Этот комплекс упражнений в воде подойдет даже тем, кто не умеет плавать  - просто выполняй эти движения на мелкой воде. Главное - решиться! Надевай купальник - и прыгай в воду. С каждым разом, выходя из нее, ты будешь чувствовать себя все более похожей на Афродиту.

Тактика выполнения упражнений в воде 
Делай как можно больше повторов упражнений в воде, до полного ощущения мышц, на которые нацелено упражнение. Выполняй 4–5 серий от 10 до 100–150 раз. Но если тяжело и уже после 10 раз появляется одышка, не заставляй себя через силу. Отдохни и переходи к следующему упражнению или побегай и поплавай в привычном для тебя режиме.

Упражнения в воде сочетают в себе силовую и аэробную нагрузку. В воде ты преодолеваешь сопротивление воды, однако почти не устаешь, поэтому упражнения можно выполнять достаточно долго.

Самые эффективные упражнения в воде

1. Упражнения в воде - Взмахи 
Это упражнение особенно эффективно для задней поверхности бедер.

Стоя в воде по шею, вытяни руки перед собой и подними ногу, при этом, стараясь дотянуться носком ноги до пальцев рук. Каждое упражнение выполни по 10 раз для каждой ноги.

Эксперты также отмечают, что это упражнение в воде можно разнообразить, выполняя махи не только вперед, но и в разные стороны. При этом, меняя интенсивность, это позволит задействовать также мышцы внутренней поверхности бедра.

2. Упражнения в воде - Осанка балерины 
Чтобы к концу отпуска получить осанку, как у балерины, стоя в воде, всегда выпрямляй спину и втягивай живот.
Для большей эффективности также можно выполнять легкие наклоны корпуса вперед и назад. Так осанка улучшится еще быстрее.

3. Упражнения в воде - Упражнение для рук 
Если у тебя слабые руки, тебе поможет это упражнение в воде. Зайди в воду по шею, ноги поставь на ширину плеч, а колени слегка согни.

Руки под водой слегка разведи в стороны, и начинай разгребать и сгребать воду ладонями.

Выполняй это упражнение по 10 раз в 3 подхода. Так ты отлично проработаешь мышцы рук, груди и спины.

4. Упражнения в воде - Шаги по воде 
Подтянуть мышцы задней поверхности бедер и ягодиц поможет ходьба по воде. При этом нужно высоко поднимать колени и вытянуть руки перед собой. А если руки развести в стороны, то к процессу подключатся мышцы спины, груди и рук.

Всего 20 минут в день такой ходьбы, и через неделю твоя попа станет упругой и подтянутой.

5. Упражнения в воде - Захлест
Тело в вертикальном положении. Поочередно сгибай в коленном суставе правую и левую ноги. Спина прямая, таз впереди, ягодицы напряжены. Затем сведи колени вместе (смотрят на дно). Старайся достать пяткой до ягодицы. Дыхание произвольное.

Вариант в положении сидя. Вытяни ноги вперед (под прямым углом к телу), удерживаясь на воде за счет рук.

6. Упражнения в воде - Упражнение на пресс 
Лежа на спине, руки в стороны ладонями вниз. На выдохе подтяни колени к груди. На вдохе вернись в исходное положение. Поочередно подтягивай колени к правому, а затем левому плечу.

Вариант для тех, кто не умеет плавать. Подтяни колени к груди, выталкиваясь из воды ладонями. Пресс напряжен, спина прямая. Не напрягай стопы, пальцы ног держи на воде.

7. Упражнения в воде - Массаж 
Это упражнение поможет тебе избавиться от целлюлита, так как давление воды создает отличные лимфодренажный эффект.

Руки сложи вместе и с усилием, резко проведи ими по поверхности бедер и талии минимум 10 раз.
Чтобы усилить антицеллюлитный эффект лучше отказаться от вредной пищи.

8. Упражнения в воде - Сведение и разведение ног 
Ноги поставь вместе, руки в стороны ладонями вниз. Разводя прямые ноги, опусти прямые руки вниз.
Затем сведи ноги вместе и подними руки ребром ладоней вверх. Держи спину прямо. Вернись в исходное положение.

Это упражнение в воде можно выполнять с маленькой или с большой амплитудой.

9. Упражнения в воде - Кручу-верчу 
Уменьшить талию минимум на два сантиметра поможет следующее упражнение в воде.

Держись на воде, подгребая руками, одновременно с этим подтягивая колени к животу, разворачивай их в разные стороны на 90 градусов. Выполни по 10 повторов в каждую сторону.

А чтобы лучше прорабатывались косые мышцы живота, необходимо менять амплитуду и скорость движений.

10. Упражнения в воде - Подводные игры 
Отличный способ похудеть и подкачать все мышцы – игры на воде. Например, волейбол за месяц поможет тебе похудеть на один размер.

Стоит только посмотреть на ватерполистов – идеальные фигуры и ни капли лишнего веса. Так что игры с мячом – идеальный способ избавиться от лишних килограммов.