1. Стрессовые ситуации на работе. Начальство подгоняет, ставит крайние сроки, требует работать по вечерам и выходным дням. Исследователи из Колледжа медицины Университета штата Огайо еще в 2008 году доказали, что страдающие от аллергии люди испытывают ухудшение симптомов из-за рабочих стрессов.

2. Еще один бокал вина за ужином. Алкоголь увеличивает риск круглогодичных аллергических ринитов на 3% при каждой дополнительной дозе, употребляемой еженедельно. К такому выводу пришли исследователи из Дании. Если твоя аллергия обостряется, старайся вообще избегать употребления алкогольных напитков.

Читай также: Как появляется аллергия у детей

3. Слишком долгая пауза перед приемом лекарств. Антигистаминные препараты работают куда эффективней, если ты начинаешь их прием перед контактом с аллергенами, а не после него. Так что пей таблетки за пару недель до начала сезона пыльцы, и ты перенесешь его спокойно.

4. Домашние растения, заставляющие тебя чихать. Невинная домашняя орхидея может вызывать слезы в твоих глазах. Более 75% людей, страдающих от сенной лихорадки, имеют аллергию хотя бы к одному популярному домашнему растению, как выяснили бельгийские ученые.

5. Пропуск лекарств по вечерам. Не забывай пить таблетки для лечения аллергии. И особенно перед сном, чтобы утром они уже вовсю циркулировали у тебя по кровотоку.

6. Увлечение закрытыми бассейнами. В этих бассейнах до сих пор используется хлорка, которая крайне вредна для организма человека, склонного к аллергии. Она раздражает кожу, глаза и дыхательную систему.

Читай также: Как возникает аллергия у грудного ребенка и что с ней делать

7. Курящие друзья. В сигаретах содержится такое огромное количество токсических химикатов, что не хватит места для их подробного перечисления. Они вредны для любого человека, и уж тем более для того, у кого имеются какие-либо аллергии.

8. Только утренний душ. Обязательно принимай водные процедуры и по вечерам, вернувшись с работы. Это пойдет на пользу и аллергикам.

9. Недостаточно горячая вода в стиральной машине. Если ты стала слишком часто чихать, кашлять и наблюдать раздражения на коже, установи температуру воды в стиральной машине на максимум. Исследователи из Южной Кореи предлагают такой способ для профилактики и лечения аллергии.

Смотри фото, как дети расправляются с арбузом: