Команда специалистов из медицинского центра при институте Интермаунтина заключила, что регулярное проведение разгрузочных дней и периодическое голодание благотворно действует на организм. Так, это способствует поддержанию в норме веса и сохранению стройной фигуры, а также улучшает работу внутренних органов, в частности, сердца, и положительно сказывается на внешности. Согласно выводам ученых, такие процедуры позволяют снизить риск диабета и заболеваний коронарной артерии.

Кроме того, благодаря систематически устраиваемым разгрузочным дням в девичьей крови происходит снижение уровня холестерина, избыток которого, в свою очередь, является одним из серьезных факторов риска ишемической болезни сердца. Данная система питания также помогает снизить уровень содержания в крови у женщин сахара, триглицеридов и избавиться от лишних килограммов. По мнению одного из ведущих авторов работы, профессора Бенджамина Хорна, это обусловлено определенными биологическими процессами.

Дело в том, что голодание представляет собой определенный стресс для организма, в результате которого количество вырабатываемого холестерина повышается. Однако в этом случае жир используется в качестве источника энергии, вместо глюкозы, и количество жировых клеток в организме уменьшается. Это оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы и позволяет свести к минимуму вероятность возникновения соответствующих заболеваний и увеличить продолжительность жизни.