Популярность специальных жидкостей для полоскания рта в последние годы существенно выросло, так как человечество вообще решило уделять больше внимания здоровью зубов. Но большинство людей не знают о том, что именно эти жидкости порой и становятся причиной появления неприятного запаха изо рта, а также других проблем и дефектов.

Как же такое возможно, если данные препараты служат именно для устранения запаха и борьбы с микробами? Все дело в том, что множество жидкостей для полоскания рта содержит алкоголь (в некоторых случаях его концентрация составляет аж 26%). Он включен в эти средства потому, что является отличным переносчиком ингредиентов (ментола, эвкалипта, тимола и т.д.), которые проникают в десны и помогают уничтожать микробы.

Но сам по себе алкоголь вызывает сухость во рту, так как отрицательно воздействует на особое, похожее на мускус покрытие, обеспечивающее влажность ротовой полости. Вот это его свойство и может привести к возникновению неприятного запаха изо рта, как подчеркивает профессор Университета Ньюкасла Робин Сеймур, специалист по восстановительной стоматологии.

Кроме того, полоскание рта жидкостями, созданными на основе алкоголя, увеличивает риск орального рака, как говорилось в исследовании, опубликованном еще в 2009 году журналом Dental Journal of Australia. Содержащийся в таких жидкостях этанол позволяет более легко проникать в ткани ротовой полости субстанциям, вызывающим рак (например, никотину).

Наконец, некоторые жидкости для полоскания рта даже приводят к окрашиванию зубов. Это связано с тем, что они содержат вещество под названием глюконат хлоргексидина, который при регулярном использовании может вызывать появление коричневых пятнышек на эмали.