Пуповинная кровь
Пуповина играет важную роль в развитии ребенка. Именно пуповинная кровь, проходя по сосудам пуповины, обеспечивает будущего малыша кислородом и необходимыми питательными веществами. Кроме того, пуповинная кровь содержат более 60 видов биологически активных веществ, фетальных факторов роста и что самое главное - стволовые клетки различных видов в высокой концентрации.

После рождения малыша врач перерезает пуповину, в которой остается некоторое количество крови, как правило, около 50-150 мл. И именно эта пуповинная кровь, благодаря наличию в ней стволовых клеток, становится ценнейшим субстратом для лечения более 100 заболеваний.
 
Эра практического применения пуповинной крови в медицине была начата в 1988 году во Франции, и на сегодняшний день в мире выполнено более 20 000 трансплантаций пуповинной крови.

Зарубежные врачи называют пуповинную кровь жидким золотом медицины, ученые - самой большой историей успеха в сфере клеточных технологий. И если раньше пуповинная кровь вместе с пуповиной утилизировалась сразу же после родов, то сегодня родители во всем мире все чаще и чаще сохраняют стволовые клетки пуповинной крови, чтобы обеспечить персональный запас для своего малыша.

Что такое стволовые клетки
Стволовые клетки - это первооснова жизни, первые незрелые клетки, способные к самообновлению и развитию в различные ткани организма. Именно стволовые клетки дают начало всему человеческому организму.

Стволовые клетки содержатся во всех тканях и органах на всех этапах жизни человека – как до, так и после его рождения. Однако, количество и качество их неодинаково – чем моложе человек, тем больше в его организме таких клеток и тем сильнее их способность к дифференциации. Наибольший запас стволовых клеток в организме новорожденных. На протяжении жизни он постоянно расходуется в борьбе с инфекциями, болезнями, травмами и негативным влиянием окружающей среды – неизбежными факторами современной жизни. Сегодня в медицине одной из причин старения человека называют именно сокращения количества стволовых клеток с годами.

Источники получения стволовых клеток:
В самой большой концентрации гемопоэтические стволовые клетки содержатся в:

  • Пуповинной крови
  • Костном мозге
  • Периферической крови 

Активность
Стволовые клетки пуповинной крови намного моложе однотипных клеток костного мозга, так как они сохранены в самом начале жизни. В течение своей жизни человек стареет и подвергается воздействию неблагоприятных факторов внешней среды – перенесенным заболеваниям, неправильному питанию, малоподвижному образу жизни и пр. Это же воздействие отражается и на свойствах стволовых клеток в нашем организме. Стволовые клетки пуповинной крови собирают на самом раннем этапе жизни человека, что и определяет их более высокую способность делиться и превращаться в нужные организму клетки. Эта способность и делает лечение стволовыми клетками настолько эффективным.

Безопасность
Сбор пуповинной крови – абсолютно простая и безболезненная процедура, которая не представляет риска для здоровья матери и ребенка. В то же время, для получения костного мозга требуется двухчасовая операция под общим наркозом, которая, как и любая другая операция, всегда влечет за собой риск дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств.

Совместимость
Собственные стволовые клетки пуповинной крови на 100% подходят ребенку и с 25%-ой вероятностью они подойдут его братьям и сестрам, а, возможно, и близким родственникам.

В то же время, вероятность того, что будет найден совместимый донорский образец стволовых клеток, составляет от 1:1000 до 1: 1000 000.

Доступность
Стволовые клетки пуповинной крови при сверхнизких температурах (-196°С) сохраняют функциональную активность длительное время и могут быть изъяты по первому требованию владельца. Подготовка к выдаче собственного образца занимает менее одного дня, в то время как поиск донорского образца длится месяца, а иногда и годы.
 
Экономичность
Стоимость сбора, выделения и хранения собственных стволовых клеток пуповинной крови в течение всей жизни как минимум в 10 раз меньше стоимости донорского образца стволовых клеток костного мозга.

Стволовые клетки в настоящее время используютсяв лечении более чем ста заболеваний.

Банки пуповинной крови
История индивидуального банкирования пуповинной крови берет свое начало с 1992 года в США, когда профессор Дэвид Харрисс на всякий случай заморозил пуповинную кровь своего сына, тем самым дав начало эре долгосрочного криохранения пуповинной крови в медицине. За минувшее с тех пор время, в мире основаны и успешно функционируют более 200 банков пуповинной крови, а Дэвид Харрисс сегодня возглавляет крупнейший из них.

Возможность сохранения стволовых клеток пуповинной крови как своеобразного резерва здоровья получена благодаря открытию учеными технологии длительного хранения биоматериала в жидком азоте при сверхнизких температурах. Доказано, что в условиях температурного режима -196°С, стволовые клетки пуповинной крови возможно хранить бесконечно долго без потери их биологических свойств. Этот метод и лег в основу криохрнения образцов стволовых клеток в специальных емкостях, сверхнизкая температура в которых обеспечивается подачей жидкого азота.

Сегодня в мире существуют частные банки по персонализированному хранению стволовых клеток и, так называемые, публичные банки.

Публичные банки пуповинной крови - это государственные донорские банки, пуповинная из которых может быть применена любому пациенту, который нуждается в трансплантации стволовых клеток и имеет иммунологическую совместимость с одним из образцов банка. Государство не только финансирует работу подобных банков, а и всячески пропагандирует среди рожениц благотворительное донорство, т.е. передачу пуповинной крови своих малышей, собранную при рождении во всеобщее пользование. Государственные банки пуповинной крови созданы, например, в таких странах, как США, Канада, Германия, Испания, Хорватия, Япония, Китай, Корея.

В частных банках пуповинной крови, которые по количеству в мире значительно преобладают, родители имеют возможность персонализировано хранить стволовые клетки своих малышей как своеобразную медицинскую страховку. Хранение такого личного депозита семьи - услуга платная. Например, в Украине с 2005 года существует возможность персонального хранения стволовых клеток пуповинной крови своего малыша в Семейном банке пуповинной крови Гемафонд. Стоимость услуги без хранения составляет 5 800 грн., а стоимость 1-го года хранения - 100 евро.