В последнее время упражнения с мячом становятся все более и более популярными. Упражнения с мячом выполняются при помощи специального спортивного мяча – фитбола. Такая гимнастика полезна для улучшения чувства равновесия, профилактики заболеваний позвоночника. Особенно полезны такие упражнения тем женщинам, которые ведут сидячий образ жизни, кто занят офисной работой и большую часть времени проводит сидя за компьютером.

Польза фитбола
Упражнения с мячом покорили весь мир. Это совсем новое направление в гимнастике. В отличие от стационарных тренажеров, фитбол не поддерживает стабильного положения тела, поэтому любое упражнение вызывает общее напряжение мышц. Уже сам факт нахождения на мяче заставляет мышцы живота и ног напрягаться, чтобы поддерживать равновесие тела. Такие упражнения, кроме того, стимулируют работу внутренних органов, облегчают дыхание, улучшают кровообращение.

Преимущества упражнений с мячом
Упражнения с мячом имеют ряд преимуществ. Такая гимнастика не связана с физическими нагрузками, поэтому заниматься могут даже беременные женщины и дети. Что касается беременных, то для них такие упражнения очень полезны, так как помогают облегчить течение беременности и предотвратить осложнения при родах. Фитбол способствует увеличению ловкости, выносливости и физической активности. Он помогает сформировать правильную осанку, снизить вес, укрепить мышцы спины.

Как подобрать фитбол
Диаметр наиболее подходящего фитбола определяется ростом человека. Наибольшим спросом пользуются фитболы диаметром 65 сантиметров, поскольку они подходят людям, чей рост 165 – 175 сантиметров, а это самый распространенный рост. Женщинам ниже 165 сантиметров подойдет фитбол диаметром 55 см, а тем, кто выше 175 см – мяч диаметром 70 см. Детям от пяти лет рекомендуется фитбол диаметром 30 см.

Особые правила
Занимаясь на фитболе, нужно соблюдать основные правила. К примеру, садиться на мяч нужно обязательно с босыми ногами. Тогда подошвы лучше будут прикреплены к полу, и равновесие будет проще сохранять. Чтобы проще сохранить баланс, нужно вытянуть ноги в стороны. Чтобы избежать падений и травм, лучше приобрести фитбол с плоским основанием. Заниматься с мячом можно как дома, так и в тренажерном зале. Но начинать лучше под руководством тренера. Он объяснит все особенности такой гимнастики, поможет подобрать комплекс упражнений.

Примеры упражнений
Существует множество видов упражнений на фитболе. Это могут быть упражнения на разные группы мышц. К примеру, для укрепления бедер и ягодиц подойдет такое упражнение. Нужно сесть на мяч, а спиной опереться о Польза фитболастену. Ноги должны быть на ширине плеч. Нужно перекатываться на мяче справа налево, но пятки не должны при этом отрываться от пола, а спина от стены. Корпус должен быть прямым, а нагрузка равномерно распределяться между обеими ногами. Также полезно для ягодиц и внутренней стороны бедер такое упражнение. Нужно лечь на мяч животом и попеременно приподнимать то одну, то другую ногу. Необходимо постараться удерживаться в каждом положении по несколько секунд.

Использование фитбола в медицине
Упражнения с мячом, помимо всего прочего, применяются в лечении неврологических и ортопедических заболеваний. Но в этом случае конкретные методики лечения и комплекс упражнений определяются специалистом. Только специалист сможет подобрать наиболее подходящий комплекс упражнений в зависимости от физических особенностей человека. Если есть сомнения или противопоказания, перед тем, как начать заниматься на фитболе, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. В любом случае, фитбол – идеальный спортивный тренажер для женщин, и не только.