Начало нового года большинство из нас воспринимает как начало нового этапа в своей жизни - когда хочется, чтобы весь негатив остался в старом году. Но есть неприятные воспоминания, которые кочуют из года в год и не дают нам покоя. Когда они всплывают на поверхность из глубин памяти, накатывает мощная волна эмоций. Причем они такие сильные, будто это событие произошло с тобой только что. Такая реакция означает лишь одно: эмоция была пережита, а вот ситуация не была переосмыслена, поэтому воспоминание о ней до сих пор мучает. В этом случае человек, мысленно возвращаясь в травмирующую ситуацию, испытывает стресс, а это прямая дорога к болезни. Дело в том, что при стрессе в кровь выбрасывается адреналин, который сужает сосуды. При этом органы недополучают кровь, из-за чего в них могут возникнуть различные нарушения. Поэтому очень важно осознавать и трансформировать информацию, которая способствовала стрессу. Как? С помощью нового направления в практической психологии, которое получило название холодинамика.

Холодинамика означает динамика целого (whole - целый, dynamic - сила в действии). Под целым подразумевается гармоничная работа левого и правого полушарий головного мозга. Первое отвечает за наше умение обрабатывать информацию, логически думать, анализировать. А второе - за наше образное мышление, эмоции и переживания. Таким образом, в холодинамических процессах активно участвуют и правое, и левое полушария головного мозга. Тогда как, например, во время медитации, когда мы стараемся отключить голову, активно трудится только правое.

Как будут задействованы оба ваших полушария, когда ты будешь прорабатывать травмирующие ситуации? Ты будешь включать свое воображение (это парафия правого полушария головного мозга), представляя образ психотравмы (при этом ты будешь входить в медитативное состояние), а потом будешь анализировать, какой урок тебе эта ситуация преподнесла.

В холодинамике образы, мыслеформы получили название холодайны. Чтобы лучше понять, что это такое, вспомни своего отца. Представь его стоящим перед тобой. Посмотри, как он внешне выглядит, какое у него лицо, какие глаза. Если ты сконцентрируешься на воспоминании о своем отце – сможешь увидеть трехмерный мыслеобраз, голограмму. Такие мыслеобразы имеет все, что мы когда-либо видели. Так, без усилий ты можешь в своем воображении нарисовать голограмму лимона (при этом может даже появиться кислинка во рту), самолета - да чего угодно. При этом ты не напрягаешься, выдумывая эти образы, а они сами всплывают в твоем воображении. Вот прямо сейчас, читая эти строки, вспомни о чем-то или о ком-то и вообрази его и ты тут же увидишь некую голограмму.

В холодинамике считается, что наши эмоции тоже могут иметь свои голограммы. Но так как эмоции нельзя потрогать, а их можно только ощутить в своем теле, то, для того, чтобы увидеть их образ, поначалу придется сконцентрироваться на телесном ощущении, которое вызывает та или иная эмоция. Чтобы лучше понять, вспомни любое эмоционально окрашенное событие в твоей жизни. Например, когда ты чего-то боялась. Как правило, страх вызывает в теле холод, сильное сужение и спазмы. Он чаще всего лежит в основе болезней тела. Именно с такими чувствами-ощущениями работает холодинамика.

РАБОТАЕМ С НЕГАТИВНЫМИ ЭМОЦИЯМИ

1. УРАВНОВЕШИВАЕМ СВОЕ ДЫХАНИЕ
«Сконцентрироваться на телесном ощущении» - это не пустые слова, а определенный алгоритм действий. Как этого достичь? Существует множество практик концентрации и практически все они связаны с нашим дыханием. Попробуй сейчас сконцентрироваться на чем-то и при этом быстро, ритмично дыши. У тебя точно ничего не получится. Поэтому прежде чем приступать к работе со своими эмоциями, а прежде всего - к концентрации на телесном ощущении, которое они вызывают, нужно уравновесить свое дыхание. Для этого несколько раз делаем глубокий вдох и медленный выдох. При этом, чтобы не только успокоиться, но и войти в позитивный настрой, представь, что в твоем сердце горит свеча и свет от нее с каждым выдохом волнами расходится по твоему телу.

2. НАХОДИМ ЭМОЦИИ
Затем обрати внимание на ощущение, вызванное эмоциями. Что это значит - обратить внимание? Если тебе это действительно удастся, то ничего, кроме этого ощущения, не будет отвлекать твоего внимания от его объекта - ни давящий ботинок, ни неудобной стул, ни шум за окном.

Теперь остановимся на объекте внимания. Если эмоции только что испеченные, то ты их будешь чувствовать, что говорится, здесь и сейчас. К примеру, еще в течение нескольких часов после конфликтной ситуации может быть ощущение тяжести в районе солнечного сплетения.

Если же эмоции глубоко закопаны и связаны с давним событием, то, медленно дыша и вспоминая это событие, ты должна будешь почувствовать в своем теле самый напряженный участок. Там место жительства твоих эмоций.

3. ПРЕДСТАВЛЯЕМ ОБРАЗ СВОЕГО ОЩУЩЕНИЯ
На него в своем воображении направляем свет из своего сердца и мысленно представляем образ, который соответствует ощущению в теле. Не выдумываем его, а представляем. То есть этот образ, как при воспоминании о лимоне, должен просто выпрыгнуть в твоем воображении. У кого-то на это может уйти несколько секунд, у кого-то - несколько минут.

4. ТРАНСФОРМИРУЕМ НЕГАТИВ В ПОЗИТИВ
После того, как ты увидишь образ своих эмоций, посмотри внутренним взором на свое сердце, которое пульсирует и излучает свет, сделай несколько вдохов и выдохов и представь, что твое сердце усиливает свет. Сделай глубокий вдох и, выдыхая, направь этот свет из сердца на увиденный образ и трансформируй его в позитивный. При этом левое полушарие головного мозга нужно выключить. Работает только правое, которое отвечает за наше воображение, трансформация должна произойти сама по себе. Ничего выдумывать не надо.

5. ЗАДАЕМ ВОПРОС «ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО?»
На следующем финальном этапе холодинамического процесса трансформации негатива в позитив уже нужно будет включить левое полушарие головного мозга и задать себе мысленно вопрос: «Зачем мне нужна была эта ситуация?». Ответ должен прийти быстро, так как ты будешь находиться в состоянии концентрации, когда лучше всего слышны подсказки нашего подсознания, которое, как уверяют психологи, знает все.