Как считают медики Массачусетского общего госпиталя и Гарвардской медицинской школы в Бостоне, абдоминальное ожирение (это когда лишние килограммы откладываются на животе) должно быть включено в список факторов риска для потери костной ткани и остеопороза.

Подкожный жир находится прямо под кожей, а висцеральный или внутрибрюшной жир скапливается глубоко под мышечной тканью в брюшной полости, объясняют американские врачи. Генетика, питание и отсутствие физических упражнений вносят вклад в уровень висцерального жира, который хранится в нашем теле.

Большое скопление этого вида жира ассоциируется не только с внешней полнотой, но и серьезным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Клиницисты (врачи, которые работают в клинике и занимаются не только врачебной практикой, но и научными наблюдениями, исследованиями) установили, что высокие уровни висцерального жира в брюшной области снижают минеральную плотность костной ткани и пагубно влияют на здоровье костей, повышая риск остеопороза - больше, чем жир вокруг бедер или подкожный жир. 

Читай также Продукты, сжигающие жир