Немного цифр

В 2008 году компания Reebok провела опрос, в котором приняло участие около 15 000 женщин из 25 стран. Цель опроса - узнать, какое место в жизни современной женщины занимает фитнес. Результаты оказались довольно занимательными: 
• 50% опрошенных понимают, что фитнес является залогом здоровья; 
• только 25% из них занимаются фитнесом регулярно; 
• 50% относятся к фитнесу как к рутине; 
• более 60% упражнялись бы чаще, если бы занятия были интересными и увлекательными.

Приняв во внимание упреки и пожелания своих потенциальных и настоящих покупателей, компания Reebok решила разработать такую программу, чтобы во время тренировки женщины не только потели, но и улыбались. В фитнес-занятие нужно было привнести элемент игры и легкости, и за помощью Reebok обратилась к специалистам в области развлечений - всемирно известному Cirque du Soleil. Акробаты цирка Солнца вместе с фитнес-инструкторами Reebok 8 месяцев разрабатывали новую уникальную программу - так на свет появился невероятно интригующий симбиоз цирка и спорта JUKARI Fit to Fly. Фитнес джукари сразу же привлек внимание девушек и женщин всего мира, а жительницы крупных мировых мегаполисов уже могут вовсю испытать на себе модную фитнес-программу.

Фитнес? Игра

Для занятий джукари было разработано специальное оборудование FlySet: это железная перекладина, покрытая неопреном (из него также делают водолазные костюмы), которая вставляется в петли подвешенного к потолку каната. На практике это сооружение похоже на цирковые приспособления, которые использую акробаты в своих выступлениях. FlySet напоминает трапецию, и все упражнения выполняются с ее помощью.

Летать, кружиться, кувыркаться, качаться и просто находиться в невесомости - все эти головокружительные (во всех смыслах этого слова) трюки не просто можно, а нужно совершать на занятиях джукари.

Занятие длится один час - и это время, когда все детские мечты воплощаются в реальность. Упражнения выполнять легко и интересно, улыбка не сходит с губ и все занятие похоже на игру. Кстати, слово джукари в переводе означает играть. Движения разработаны на основе трюков, которые совершают артисты Cirque du Soleil в своих выступлениях, но адаптированы они таким образом, чтобы их осилить смогли даже новички. И тем не менее прыгать, бегать, подтягиваться и покачиваться на занятиях не только интересно, но и еще полезно: 

• прекрасная кардио- и силовая нагрузка; 
• тренировка вестибулярного аппарата; 
• укрепление мышц, поддержка физической формы; формирование красивого мышечного рельефа; 
развитие гибкости тела
• заряд позитива.

Перестраховка

Нужно помнить о том, что час кувырков и покачиваний - это довольно большая нагрузка на вестибулярный аппарат, и далеко не факт, что он с ходу будет готов к таким испытаниям. Возможно, для начала необходим небольшой курс адаптации к оборудованию (15-минутные тренировки), чтобы не кружилась голова и чувство тошноты не испортило всю прелесть занятия.

Полет во сне и наяву

Сейчас джукари - один из самых модных направлений фитнеса, и представлен он в крупнейших мировых мегаполисах (Нью-Йорк, Гонконг, Париж, Лондон, Мадрид, Мюнхен). Соседняя Россия тоже может похвастаться занятием джукари в расписании некоторых фитнес-центров. Оборудование FlySet довольно дорогое, да и во всем мире не так уж много специально фитнес-тренеров по джукари, но Reebok проводит активное обучение и обещает, что джукари - первая ласточка в сотрудничестве с Cirque du Soleil. Будем надеяться, что в скором времени и мы сможем оценить всю прелесть фитнес-развлечения джукари.