Практически все отмечают, что в теле появилась бодрость, крепость, сила, стойкость ко многим инфекционным заболеваниям. У занимающихся укрепились нервная система, органы дыхания, пищеварения и кровообращения, у большинства пришла в норму масса тела.

Данную гимнастику можно делать и в воде: от этого ее эффект только увеличивается.

Египетская гимнастика включает в себя четыре ступени.

Первая ступень. Разминка представляет собой бег на месте в течение 5 минут.

Вторая ступень включает в себя силовые упражнения, которые можно выполнять под энергичную музыку. Силовые упражнения сочетают в себе ритмическое чередование наибольшего напряжения и глубокое расслабление мускулатуры тела.

Переход от состояния напряжения к релаксации и обратно необходимо осуществлять как можно быстрее. Вместе с тем делается резкий, короткий и неглубокий вдох таким образом, чтобы струя воздуха интенсивно ударяла по носоглотке, а в легкие попадало как можно меньше воздуха.

В момент перехода в состояние расслабления совершается короткий и активный выдох всей грудью через широко открытый рот. В период расслабления дыхание свободное.

Следует отметить, что силовые упражнения египетской гимнастики являются одним из самых сильных средств, направленных на увеличение возбудимости центральной нервной системы. При этом, по мнению специалистов, наблюдается увеличение мозгового и периферического кровотока, чему способствуют интенсивные повороты, наклоны туловища, движения руками.

Третья ступень способствует равномерному распределению тонуса в мышцах всего тела. Все движения необходимо выполнять плавно, не спеша, дыхание должно быть глубоким.

Четвертая ступень заключается в стабилизации тонуса организма. Цель достигается принятием поочередно холодного и горячего душа длительностью по 2 минуты каждый. Контрастность душа нужно постепенно увеличивать. Начинать ее следует всегда с холодного душа и заканчивать горячим.

Таким образом, гимнастика заканчивается мощным ростом возбудимости нервной системы с продолжительно сохраняющимся чувством свежести и бодрости во всем теле.

Египетскую гимнастику можно делать как утром, так и вечером. В последнем случае ее нужно делать без разминочной части. Следует отметить, что упражнения можно выполнять только после консультации с врачом.

Читайте также о йоге для лица.

Источник: raut.ru