Правила, чтобы восполнить недостаток коллагена в коже:

Правильно питание. 
В рацион должны входить продукты, содержащие железо, медь, цинк и витамин С. Эти вещества в избытке содержаться в нежирном мясе и морепродуктах, бобовых, злаках, а также фруктах. Рекордсмены по содержанию витамина С – киви и черная смородина.


Занятия спортом.
Для нормальной выработки коллагена необходимо, чтобы кожа нормально снабжалась кровью – только тогда она будет получать достаточно питательных веществ и кислорода.

Сон - 8 часов в день.
В то время, когда человек бодрствует, мышцы его лица напряжены гораздо больше. Это приводит к локальному защемлению кровеносных сосудов и в итоге к образованию "сосудистых звездочек" - точечных областей, которые по цвету отличаются от остальной кожи.

Термальные процедуры достаточно одного раза в две недели. Разогретая кожа легче очищается, поры освобождаются от продуктов распада, и ускоряются локальные метаболические процессы, стимулирующие выработку коллагена.
Восполнить недостаток коллагена можно и искусственным путем. Существуют крема с коллагеном, а клиники пластической хирургии и ведущие косметологические центры уже давно освоили коллагеновые инъекции под кожу.

Одна из последних новинок - это коллагеновая фототерапия. В отличие от медицинских процедур и кремов с добавками, она основана не на вмешательстве извне.

Источник: allaboutbeauty.ru

Читайте также статью о продуктах продлевающих жизнь