Женщина, страдающая от резких перепадов настроения, чувствует себя словно на американских горках - всего за несколько минут ощущение счастья сменяется глубочайшим отчаянием. Перепады настроения всегда непредсказуемы и зачастую не зависят от ситуации, а эмоции почти не поддаются контролю.

Перепадам настроения особенно подвержены жительницы мегаполисов, жизнь в которых предусматривает высокий уровень психологического напряжения, более высокий темп жизни и низкий уровень терпимости. На развитие аффективного расстройства могут повлиять несколько физиологических и эмоциональных факторов.

Во время беременности и менструального цикла изменение гормонального фона может вызвать резкую смену настроения.

В период полового созревания, когда организм начинает выработку половых гормонов, перепадам настроения подвержены подростки.

Простые, но эффективные изменения стиля жизни вкупе с лекарствами могут значительно облегчить даже самые резкие перепады настроения.

Не в последнюю очередь на перепады настроения влияют привычки - курение, употребление алкоголя и фаст-фуда, недостаток физической активности, стрессы на работе.

Консультация с квалифицированным врачом - необходимый шаг при борьбе с аффективным расстройством.

Ароматерапия с успокаивающими маслами - например, жасмина, ромашки и розы - могут помочь обуздать не поддающиеся контролю отрицательные эмоции, как и акупунктура.


Коммуникация - еще один эффективный метод борьбы с перепадами настроения, будь то беседы с друзьями, членами семьи или терапевтом.

Источник: glianec