Что такое фолиевая кислота?
– Всем нам знаком такой ценный продукт как шпинат. Так вот именно из его листьев впервые была получена фолиевая кислота еще в 1941 году. Основными источниками фолиевой кислоты для человека являются пища и микрофлора кишечника,  – именно в кишечнике человека есть бактерии, которые производят фолаты (производные фолиевой кислоты), но их количество настолько незначительно, что человек зависим от их получения с едой. К примеру, в наш организм фолаты поступают с зелеными листовыми овощами, зерновыми, бобовыми, некоторыми фруктами и печенью. Но усваивается только 50% фолатов, которые мы получаем с пищей.
 
Под воздействием ферментов в организме фолаты принимают активную форму, которая и принимает участие в основных процессах человеческого организма. Проблема в том, что термическая обработка, ультрафиолетовые лучи и действие воздуха инактивируют фолаты пищевых продуктов на 90%, и только десятая часть фолатов принимает активную форму, а как раз она-то и нужна организму.
 
Зачем же нам так необходимы фолаты?
Итак, они участвуют в целом ряде важнейших функций организма, включая здоровое питание и рост плода в утробе матери. Именно активная форма фолатов играет большую роль в производстве и обмене белков и нуклеиновых кислот (носителей генетической информации в клетке), а также берет участие в образовании адреналина (гормона активности и бодрости). Существует целый фолатный цикл в нашем организме, в процессе которого под воздействием определенных ферментов происходит превращение очень токсичного "гомоцистеина" в полезный "метионин". Если активной формы фолиевой кислоты недостаточно, то этот цикл нарушается, и в организме начинает накапливаться это "токсичное" вещество, которое способен повреждать стенки сосудов и можно сказать, что они начинают "трещать по швам". А это уже может повлечь за собой целый ряд осложнений во время беременности таких как гипертензия, диабет, анемия, недостаточность плаценты. Но в худшем случае повреждение стенок сосудов способно вызвать преждевременную отслойку плаценты и привести к преждевременным родам, или вообще вызвать прерывание беременности. Помимо этого повышенное количество гомоцистеина может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, таким как ишемическая болезнь, инфаркт миокарда, гипертензия, атеросклероз. 
 
Весомое значение фолаты оказывают на эмоциональную и мыслительную сферы женщины, обеспечивая хорошее настроение и эмоциональную устойчивость. Немаловажное значение фолаты имеют для системы кроветворения и компонентов нервной ткани, а также иммунной системы, так как обеспечивают нормальное образование и функционирование ее основных клеток – лимфоцитов. Доказано также позитивное влияние активной фолиевой кислоты на состояние кожи и препятствие процессам фотостарения.
 
Таким образом, недостаточность фолиевой кислоты у женщины проявляется рядом симптомов, среди которых – слабость, ухудшение памяти, тусклые  и ломкие волосы, нездоровый цвет лица. Фолиевая кислота помогает регулировать деление клеток и влияет на формирование нервной трубки (зачаток нервной системы ребенка). Дефицит фолатов во время зачатия приводит к повышению вероятности развития пороков нервной трубки плода и аутизма у детей, а также к осложнениям беременности, таким как преэклампсия (повышенное давление, отеки), невынашивание беременности, преждевременные роды, анемия, недостаточность плаценты и риск преждевременной отслойки плаценты.
 
Дефект нервной трубки плода (ДНТ) – это один из наиболее распространенных врожденных дефектов, который возникает в течении 28 дней после зачатия, и как правило еще до того, как женщина понимает что беременна. ДНТ чаще всего проявляется анэнцефалией (отсутствием головного мозга и черепа) или врожденной спинномозговой грыжей, расщеплением позвоночника – частота их встречаемости в мире, к сожалению, пока еще достаточно высока, и составляет 1 порок на 1000 родов.
 
Именно поэтому во всем мире были разработаны рекомендации о том, как женщине обеспечить необходимый уровень фолатов до зачатия. Во-первых, это увеличить потребление  продуктов, богатых естесственными фолатами и фолиевой кислотой. Во-вторых, необходимо лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, чтобы обеспечить нормальное всасывание фолатов. И в третьих, дополнительный прием пищевых добавок, содержащих фолаты. Во многих странах действуют Национальные программы по обязательному обогащению пищи фолатами, согласно которым их добавляют в зерновые продукты. Но, все таки, ожидаемого эффекта снижения частоты ДНТ на фоне таких программ не произошло. Все это объясняется тем, что большая часть беременностей не планируется, а наступает спонтанно.
 
Что же касается приема добавок, то рекомендуемое количество фолиевой кислоты должно быть в дозе 400 мкг ежедневно, и начинать необходимо задолго до зачатия, чтобы  обеспечить достаточный уровень фолиевой кислоты в процессе формирования нервной трубки. Однако регулярный прием витаминов – это трудный процесс, и учитывая наш активный образ жизни, женщины часто забывают о необходимости регулярного приема фолиевой кислоты до зачатия. 
 
Тем не менее, современные методы планирования семьи не стоят на месте. Впервые в мире, и в Украине, появилась уникальная комбинация оральных контрацептивов с активным фолатом, открывающих новые возможности для женщин, которые заботятся о своем здоровье и здоровье своих будущих детей. Активная форма фолиевой кислоты входит в состав КОК и помогает обеспечить женщин рекомендуемой суточной дозой фолатов. КОК с активным фолатом, объединенные в одной таблетке, помимо эффективной контрацепции, оказывают профилактику пороков развития плода и рождения здоровых детей даже у тех, кто планирует  беременность без консультации с врачем, и сразу после отмены контрацепции. А для женщин, которые в ближайшее время не планируют беременность, дополнительным плюсом будет также влияние фолатов на психо-эмоциональную сферу (антидепрессивное действие) и положительное влияние фолатов на состояние кожи.