Это мероприятие традиционно происходит в последнее воскресенье марта. И хотя о его целесообразности в последние годы говорится все активнее, Украина пока не отказалась от перехода на летнее время

Поэтому в 2021 году в ночь с субботы на воскресенье 28 марта украинцы переведут стрелки на час вперед, так как Верховная Рада не проголосовала за отмену процедуры.

Хотя, стоит отметить, что в начале марта Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, который отменяет переход на летнее и зимнее время в стране. Но после голосования 19 марта документ был отправлен на доработку. Так что, быть может, 2021 год будет последним годом, когда мы переводим стрелки часов с зимнего на летнее время. 

От этой практики отказались уже многие страны. А вызвана она, напомним, необходимостью удлинения светового дня для экономии электроэнергии и ресурсов.

Здоровье и перевод стрелок: за и против

Читай также: Как влияет на здоровье переход на летнее время

Многие эксперты считают перевод стрелок безопасным для здоровья. С той точки зрения, что  увеличение светового дня помогает бороться с синдромом хронической усталости, сезонной депрессией, апатией, тревожными состояними.

Противники этого мероприятия выдвигают довод, что перевод стрелок - стресс для организма. Адаптация организма к новому времени занимает от суток до недели. 

Ivona советовала читателям, как сделать переход на летнее время наименее болезненным


Вам будет интересно почитать на Ivona:   

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.