Читай также: В какой стране человек заболел трижды COVID-19 и выжил

Без масочного режима сейчас практически не обходится ни одна страна в мире. Как правило, требование обязательно быть в маске встречаются в местах массового скопления людей: торговые центры, транспорт, офисы и так далее.

С приходом холодов не стоит думать, что коронавирус уйдет сам по себе, он также опасен, как и в другое время года. Как же правильно носить маску в зимний сезон, рассказала врач-терапевт и кардиолог Алла Демидова.

Как правильно носить маску зимой
Как правильно носить маску зимой
freepik.com

Читай также: Как поддержать человека с коронавирусом – советы эксперта

Специалист отмечает, что на улице не нужно носить маску.  Там надо дышать свежим воздухом. Медик рекомендует надевать маску, когда вы зашли в помещение.

В зимний период лучше остановиться на тканевой, хлопковой маске. Они более гигроскопичны, в них не будет так скапливаться конденсат, как в медицинской маске, а также легче дышится. 

Как правильно носить маску зимой
Как правильно носить маску зимой
freepik.com

Читай также: Что делать, если все раздражает

Как часто нужно менять маску: медицинскую в холода лучше менять каждый час, тканевую – раз в полтора-два часа. Берите с собой на запас несколько масок, положите их в чистый пакет.

Как правильно носить маску зимой
Как правильно носить маску зимой
pixabay.com
Учимся снимать маску правильно – это очень важно! Маску снимаем, не прикасаясь ею к собственному лицу, убираем в пакет. Не забываем после этой процедуры обработать руки антисептиком.

Если у вам тканевая маска, то ухаживать за ней следует так: стирать только отдельно от остальных вещей. Стирка в горячей воде с порошком или мылом убьет все микробы.


Тебе будет интересно прочитать на Ivona: 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.