Если современным гигиеническим средствам вы предпочитаете натуральные, и давно искали качественную альтернативу “химической“ пасте, Ivona собрала для вас средства, которые прекрасно справятся с загрязнениями и оздоровят ваши зубки.

  • Активированный уголь

Читай также: Как “разогнать“ метаболизм: ТОП-5 полезных продуктов

Схема проста: разжевываете две таблетки активированного угля и, смочив зубную щетку под проточной водой, растираете получившуюся кашицу по зубам и деснам. Уголь действует на зубы не только как мягкий абразив и антибактериальное средство, но и способен отбелить эмаль.

  • Морская соль

Такая соль богата йодом, кальцием, магнием, фосфором и железом. Как средство для гигиены полости рта, морская соль борется с зубным камнем, укрепляет десны и имеет общий антибактериальный эффект. Использовать необходимо мелкую соль - просто обмакнуть в нее зубную щетку, и чистить обычным способом.

ТОП-10 натуральных альтернатив зубной пасте
ТОП-10 натуральных альтернатив зубной пасте
pinterest.com

  • Сода

Это средство не рекомендуют для регулярного употребления, но если другие вариантов нет, сода прекрасно справится даже с самыми сложными загрязнениями полости рта. Не рекомендуется применять тем, у кого есть проблемы с чувствительностью десен.

  • Молодой пырей

При тщательном разжевывании стебли молодого пырея превращаются в натуральную зубную щетку из целлюлозы, а щелочной сок растения расщепляет зубной налет и остатки пищи. Также молодой пырей освежает дыхание.

ТОП-10 натуральных альтернатив зубной пасте
ТОП-10 натуральных альтернатив зубной пасте
pinterest.com

  • Мука из корней ириса

Читай также: Как защитить губы от холода и мороза: ТОП-5 бьюти-советов

Можно использовать вместо зубной пасты и вместе с ней в качестве профилактики кариеса и пародонтоза. Корень ириса необходимо вымыть и измельчить, затем высушить в духовке. Сушеные корешки перебить в кофемолке до состояния пудры. Средство особенно рекомендуется заядлым курильщикам.

  • Зубной порошок из трав

Его легко приготовить самостоятельно из сушеных трав, которые продаются в аптеке. Пользоваться можно одним лекарственным растением, или смешивать разные. Применять порошок из трав необходимо так же, как и обычный: просто обмакнуть в него влажную зубную щетку и чистить обычным способом. В состав зубного порошка из трав может входить: ромашка, чабрец, гвоздика, череда, календула, мята, мелисса, кора дуба, шалфей, зверобой, корень солодки и сосновая хвоя. Также в смесь можно добавить черный молотый перец - он обладает антибактериальным эффектом и освежит дыхание. Травы перед использованием необходимо измельчить в порошок при помощи ступки или кофемолки.

ТОП-10 натуральных альтернатив зубной пасте
ТОП-10 натуральных альтернатив зубной пасте
pinterest.com

  • Пророщенная пшеница

Достаточно всего столовой ложки пророщенных зерен пшеницы, чтобы ваша улыбка сияла чистотой. Тщательно разжуйте пшеницу до состояния однородной кашицы (потом ее можно сплюнуть), и подержите ее во рту около минуты. Волокнистая текстура пшеницы бережно очистит зубы от загрязнений.

  • Дубовые ветки

Дубовую кору настоятельно рекомендуют тем, у кого болезненные или просто чувствительные десна. Жевание дубовых веток, дабы очистить зубы от остатков пищи - очень старый способ поддерживать гигиену полости рта, который дошел до нас еще со времен Киевской Руси. Молодые дубовые веточки долго жевали, пока те не распадались на волокна, способные удалить загрязнения зубов, а дубовый сок, который выделялся при этом, служил антибактериальным и укрепляющим средством для эмали и десен.

ТОП-10 натуральных альтернатив зубной пасте
ТОП-10 натуральных альтернатив зубной пасте
pinterest.com

  • Клубника

Читай также: ТОП-5 веских причин не пить энергетики

В сезон можно использовать свежую, затем - замороженную. Клубника благотворно влияет на зубы, отбеливает эмаль и удаляет налет. Использовать ягоду можно двумя способами: измельчить до состояния пюре и, смочив в нем зубную щетку, почистить зубы, как обычно, или же использовать саму ягоду в качестве щетки, натирая ею зубы и массируя десны.

  • Яблоки

Фруктовые кислоты, содержащиеся в яблоках размягчают зубной налет, а жесткая, волокнистая мякоть помогает удалять загрязнения и массажирует десны. Но, выбирая яблоко, в качестве заменителя зубной пасты, крайне важно помнить, что фруктовые кислоты могут не только пойти на пользу, по и нанести вред зубной эмали. После такой чистки обязательно нужно полоскать полость рта.

ТОП-10 натуральных альтернатив зубной пасте
ТОП-10 натуральных альтернатив зубной пасте
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, можно ли спать с мокрыми волосами.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.