Читай также: Сколько пить воды, чтобы похудеть - эксперт

Радиация, которая течет прямо из-под крана. Целый зоомир в кружке. Люди ежедневно употребляют огромное количество воды и считают, что делают это с пользой для организма. В программе «Ранок з Україною» на телеканале «Украина» ведущие Григорий Герман и Мария Мельник рассказали, какой жидкостью украинцы наполняют свою жизнь ежедневно и чем она грозит здоровью.

За жизнь каждый человек потребляет около 75 000 литров воды. Мы на 80% состоим из нее, а при ее отсутствии не проживем и недели. По данным ВОЗ, большинство болезней человека возникает именно из-за некачественной питьевой воды. В Украине же наблюдается тенденция к ухудшению ее качества. Чаще всего воду украинцы берут из крана. И она оказывается опасной. В Украине поставка питьевой воды происходит на 80% из поверхностных вод, качество которых постоянно ухудшается. В частности, в сточные воды только в прошлом году промышленность выбросила 48 500 тонн вредных веществ. А подземные загрязняют дожди, которые смывают большую часть химических удобрений с полей. Весь этот коктейль – основа воды, которую через водопровод потребляют миллионы людей каждый день! Поэтому приходится очищать ее собственноручно. Но эксперты утверждают, просто фильтра – недостаточно.

«В силу обеззараживания воды хлором во время реакции его с этими органическими соединениями образуются канцерогенные вещества такие, как хлороформ», – объясняет бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас в эфире канала «Украина».

А где канцерогены – там и рост онкозаболеваемости. Поэтому увлекаться сырой водой не стоит. Альтернатива – вода из источника или колодца. Однако и с колодезными источниками тоже нужно быть осторожными.

«С точки зрения физиологической полноценности, они более естественные для организма. Но там есть проблема незащищенности этих водоносных горизонтов. Проблема эпидемической безопасности, то есть эти источники нестабильны – пошел дождь, растаял снег, качество воды в колодце меняется», – комментирует эксперт.

Читай также: Почему нужно пить воду с лимоном

Чтобы защитить себя и свою семью – эксперт советует обязательно кипятить воду перед употреблением. Также не стоит увлекаться минеральными водами. При ежедневном употреблении она не лечит, а отравляет организм!

«Постоянно употреблять минеральную воду нельзя! Если у человека нет хронических болезней, то он их получит, если постоянно будет употреблять минеральную воду. Будут образовываться камни, прежде всего в почках», – отмечает доктор медицинских наук Вадим Шипулин в программе «Ранок з Україною».

Поэтому, несмотря на все проблемы с питьевой водой, которые есть в Украине, собственноручно ее тоже можно сделать безопасной основой жизни.

Смотрите программу «Ранок з Україною» по будням в 6:30 на канале «Украина».


Ранее мы рассказывали, как замариновать тофу.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.