Читай также: Что нельзя есть натощак: правда и мифы

Польза кукурузы достаточно велика, из этого злака производится множество продуктов, в том числе, различные лекарства, лекарственные сборы и настои. 

Полезные свойства кукурузы:

  • Кукуруза содержит 26 химических элементов и дает организму человека огромное количество питательных веществ. Причем по содержанию в зернах витаминов, микроэлементов и полезных кислот она значительно превосходит все бобовые.
  • Содержащиеся в кукурузе пектины улучшают пищеварение. Гиалуроновая кислота поддерживает работу головного мозга. Калий и магний из золотых зерен способствуют нормальному обмену веществ, кальций улучшает зубную эмаль, а железо защищает кровеносную систему.
  • Зерна данной культуры богаты клетчаткой, которая улучшает деятельность пищеварительной системы.
  • Так же кукуруза насыщена сахаридами, органическими кислотами, в том числе ненасыщенными жирными кислотами, а так же сапонинами. Поэтому употреблять ее будет полезно для сердечно-сосудистой системы, печени, нервной системы..
  • Злак является уникальным продуктом, так как кушать его можно даже при наличии диабета, а так же в качестве профилактики раковых заболеваний.
  • Кукуруза будет отличным средством для борьбы с хронической усталостью и стрессами – достаточно включить ее в свой каждодневный рацион.
  • Кукуруза выводит лишнюю воду из организма, стабилизирует уровень сахара в крови, нормализует пищеварение, улучшает память, внимание и настроение, укрепляет иммунитет.
  • Люди, активно занимающиеся спортом, также должны обратить внимание на этот продукт. Кукурузный крахмал участвует в формировании мышечного волокна, а витамины группы К, В помогают восстанавливать силы после физических нагрузок.


Кому нельзя есть кукурузу:

Важно помнить, что кукурузу можно не всем. Вам придется от нее отказаться при язвах желудка или двенадцатиперстной кишки. Ее нельзя есть тем, у кого проблемы со свертываемостью крови или велик риск образования тромбов. 

Ранее мы писали о полезных продуктах для щитовидной железы.