В понедельник, 18 мая 2020 года, Виктор Ляшко, главный санврач страны, во время брифинга сделал заявление о том, что Минздрав позволит в этом году открыть пляжный сезон. Подробней об открытии пляжей в 2020 году расскажет Ivona.

Читай также: В МОЗ анонсировали массовое тестирование

Представители МОЗ провели ряд консультаций с институтом эпидемиологии инфекционных болезней, касающихся пляжного сезона в период эпидемии коронавируса в Украине. Ими была получена информация о том, что морская соль и ультрафиолет, которые можно получить во время купания в естественных водоемах, вместе способны уничтожить возбудители COVID-19.

Исходя из этого, Виктор Ляшко заявил, что буду открыты пляжи возле пресных рек и морей. Однако главный санврач страны предостерег - купаться в пресной воде не безопасно на все 100% из-за выживаемости в такой среде коронавирусных возбудителей, в то время как шанс заразиться в соленой рекордно низок.

МОЗ советует ограничить посещение пляжей лицам преклонного возраста, а также тем, кто имеет хронические заболевания, пагубно влияющие на иммунитет человека.

Читай также: Как дезинфицировать овощи и фрукты

Посещение пляжа в 2020 году: общие рекомендации МОЗ

  • соблюдать дистанцию между купающимися и на суше не менее 2 м
  •  придерживаться масочного режима
  • тщательно следить за личной гигиеной.

Ранее мы рассказывали, помогут ли витамины в профилактике коронавируса.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.