Читай также: Какие витамины помогают бороться со стрессом

Оксфордский словарь объявил фразой 2019 выражение “climate emergency“ ( “чрезвычайная климатическая ситуация“). Согласно данным авторов словаря, за последний год это выражение использовали в 100 раз чаще. Это свидетельствует о большой востребованности климатической темы в обществе.

В период с 2030-го по 2050-му, по оценке ВОЗ, глобальное изменение климата может вызвать около 250 000 смертей ежегодно во всем мире, в частности:

38 000 смертей среди пожилых людей из-за жары;

  • 48 000 - из-за диареи;
  • 6 0000 - из-за малярии;
  • 95 000 - из-за детского недоедания.

ВОЗ прогнозирует, что в будущем изменения климата могут серьезно влиять на здоровье.

Как перемены климата влияют на здоровье
Как перемены климата влияют на здоровье
pinterest.com

Частые экстремальные погодные условия могут привести к росту показателей травматизма и даже смертности. После наводнений возможны вспышки инфекционных заболеваний, особенно когда частично или полностью разрушены инженерные коммуникации (системы водоснабжения и канализации).

Повышение глобальной температуры может негативно повлиять на обеспеченность продовольствием.  Прогнозируют, что к 2090 климатические изменения могут:

  • удвоить сильные засухи;
  • в шесть раз увеличить среднюю продолжительность засух;
  • привести к 10-30-кратного увеличения территорий, пораженных сильной засухой.

 Недостаток воды, необходимой для соблюдения правил гигиены, как и ее избыток за частых дождей, увеличивают риск развития диарейных болезней. Они распространяются через загрязненные еду и воду.

Как перемены климата влияют на здоровье
Как перемены климата влияют на здоровье
pinterest.com

Диарейные болезни является одной из основных причин детской смертности в результате инфекционных заболеваний .

Сильная жара может стать причиной роста заболеваемости и смертности, особенно среди пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми или респираторными заболеваниями.

Читай также: Какие проблемы со здоровьем обостряются зимой

Кроме периодов сильной жары, повышение температуры воздуха может ускорять приход пильного сезона, когда учащаются астматические приступы. Каждый год около 800 000 людей умирает от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, вызванных загрязненным воздухом в городах.

Изменения температуры и режима осадков повлияют на ареал насекомых, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний. Наибольшую угрозу для здоровья населения составляют малярия и лихорадка денге.

Ранее мы писали, какие эфирные масла опасны для здоровья. 

 

отите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.