Читай также: Почему постоянно хочется есть

Диетолог Светлана Фус на своей страничке в Facebook рассказала, какой хлеб полезнее и стоит ли переплачивать за надпись “для фитнеса“.

В магазинах вы можете видеть хлеб, на упаковке которого написано “для фитнеса“,“мультизерновой“ . Производители уверяют, что такой хлеб лучше и полезнее обычного ржаного или пшеничного. И стоит он дороже простого батона или украинского хлеба, потому что произведенный из цельного зерна (цельнозерновой) или в его составе много злаковых (мультизерновой).

Какой хлеб самый полезный: ответ диетолога
Какой хлеб самый полезный: ответ диетолога
depositphotos.com

Читай также: Как питаться зимой: советы диетолога

Теоретически, разница между ними кажется небольшой, но цельнозерновой хлеб  - его главный компонент мука, содержащая все части целого зерна. Преимуществом такого хлеба является высокое содержание пищевых волокон, которые поддерживают нормальную работу кишечника, служат питанием для микрофлоры кишечника и помогают лучше контролировать чувство голода. В таком хлебе выше содержание белка, витаминов группы В и минералов, чем в изделиях из муки более мелкого помола. Поэтому он более ценный продукт для здорового питания. Есть еще хлеб из проросших зерен пшеницы. Он по своему составу будет еще более богатым витаминами и минералами.

Мультизерновой хлеб -  это изделие, в котором кроме пшеничной и ржаной муки входит еще мука нескольких (не менее трех) злаков. Часто, чтобы он казался более полезным, добавляют солод или квас, чтобы придать коричневого цвета, как у ржаного хлеба, а сверху посыпают семенами. Как правило, добавляют семена подсолнечника, тыквы, льна, кунжут или мак. Это может запутать многих потребителей. 

Какой хлеб самый полезный: ответ диетолога
Какой хлеб самый полезный: ответ диетолога
depositphotos.com

Читай также: Признаки, что вы пьете много чая

Для того, чтобы выбрать более полезный хлеб обращайте внимание на состав. Не ленитесь читать этикетку! На первом месте в списке ингредиентов будет указана мука из цельного зерна или метка whole grain. В составе хлеба должно быть минимум ингредиентов, E-компонентов и небольшое количество соли (не более 1 г на 100 г продукта).
Если выбирать между хлебом обычным и цельнозерновым, предпочтение нужно отдавать цельнозерновому. А если хлеб мультизерновой, то желательно, чтобы в составе была часть муки грубого помола. Но тем, у кого есть заболевания ЖКТ: будьте осторожны, такой хлеб может раздражать желудок и кишечник, вызвать вздутие и дискомфорт.  И для людей с непереносимостью глютена такой хлеб не подходит, как впрочем и любой, в состав которого входит пшеница, ячмень и рожь.

Съедать много хлеба не надо. Ежедневно можно употреблять около 100 - 150 г. Но это все очень индивидуально.

Ранее мы писали о полезных свойствах квашеной капусты. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.