Читай также: Почему нужно есть орехи

Правильное питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, шум, загрязненный воздух существенно ухудшают здоровье. В МОЗ рассказали, как оставаться здоровым в ритме большого города.

Украина занимает первое место в антирейтинге стран Европы по показателю смертности из-за неправильного питания,  которое провоцирует ряд проблем с сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и нервной системой. Сегодня в Украине самый высокий показатель смертности от сердечно-сосудистые заболеваний из всех стран Восточной Европы (349 смертей на 100 000 человек). Фастфуды, много сахара и соли, транс-жиры и несбалансированное питание могут также влиять и на психологическое состояние человека.

Европейский Союз в 2014 году даже начал проект, который исследует связь между едой и депрессией.

Читай также: Как сон влияет на вес

Когда ты живешь в мегаполисе, депрессию легко спутать с синдромом хронической усталости. Упадок сил, рассеянность, отсутствие интереса к работе, а также сон, после которого человек не чувствует бодрости - это признаки синдрома хронической усталости. Чтобы предотвратить это нужно сбалансировать рабочее время и отдых. 

Индустриализация и рост количества транспорта портит воздух не только выбросами, но и увеличением уровня шума. Шумовое загрязнение - это волновое физическое загрязнение среды. К примеру, уровень шума в метро при проезде поезда - около 100 дБ.

Читай также: Проблемная кожа: к какому специалисту обращаться

30-80 дБ не наносят вреда человеку, зато постоянное превышение норм - негативно влияет на нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Постоянный шум может снизить уровень концентрации, вызвать раздражительность, нарушение сна и ухудшить работоспособность. При тяжелом течении возможна даже потеря слуха. От последствий шумового загрязнения можно уберечься, если заботиться о звукоизоляции вашего дома. Проверить уровень шума самостоятельно можно с помощью шумомера или специального приложения на телефон.

Как быть здоровым в городе

  • спите достаточно: детям в возрасте от 6-12 лет рекомендуется спать от 9 до 12:00 в сутки подросткам (13-18 лет) - 8-10 часов; взрослым (18-60 лет) - 7:00;
  • правильно питайтесь.
  • отдыхайте: находите время на полноценный отдых без соцсетей и интернета;
  • откажитесь от вредных привычек - не курите, не злоупотребляйте алкоголем;
  • будьте физически активными: 

Ранее мы писали, как не “заедать“ стресс.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.