Читай также: “Вымывает” ли кофе кальций из организма?

Популярный украинский диетолог Светлана Фус на своей страничке в Instagram рассказала, почему сахар нужно исключить из рациона.

Диетолог отметила, что сахар-это не только источник “пустых” калорий. Многим известно, что это один из главных виновников накопления жира в организме. Но на этом его пагубное влияние не заканчивается. Все привыкли винить в преждевременном старении организма наличие токсинов в продуктах питания, плохую экологию и неправильный образ жизни. Безусловно, все это сказывается на организме в целом, но не стоит недооценивать сахар, так как он значительно ускоряет процесс старения.

Старение организма начинается с процесса разрушения протеинов (белков). Когда в белковых клетках накапливается много глюкозы, она начинает активно взаимодействовать с белками, возникает процесс, который называется гликация. Проще говоря, это процесс повреждения белков молекулами сахара.

Одним из наиболее уязвимых к гликации протеинов есть всеми известный коллаген, который делает нашу кожу упругой и гладкой.
Опытные косметологи легко определяют “Сахарные лица“:

  • тусклая кожа, обесцвеченный кожный покров;
  • морщинистая сетка;
  • расширенные сосуды;
  • кожа перестает быть упругой и эластичной;
  • гиперпигментация;
  • темные круги под глазами.

Читай также: Как сон влияет на вес

Гликация разрушает клетки изнутри в отличии от свободных радикалов, атакующих снаружи. Поэтому, прежде чем покупать дорогие омолаживающие крема, откажитесь от лишней ложки сахара. 

Ранее мы писали, что делать, если проблемная кожа. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.