Читай также: Какие лекарства опасно принимать летом

20-летняя Богдана Костюк из села Репинное на Закарпатье скончалась от анафилактического шока после визита к стоматологу. Об этом сообщает ТСН.

Со слов матери погибшей, дочка пошла к дантисту, чтобы удалить зуб. После укола с обезболиванием девушка потеряла сознание. Медсестра, которая пыталась оказать Богдане первую помощь приняла обморок за результат чрезмерного волнения - и даже давала нюхать нашатырный спирт. После неудачных попыток помочь - медсестры вызвали скорую. По дороге в больницу девушка впала в кому и через несколько дней скончалась, не приходя в сознание. Как отмечают эксперты, стоматолог, который лечил Богдану, должен бы ввести ей адреналин, однако не сделал этого и не дал указание медсестре. По факту смерти Богданы возбуждено уголовное дело, и врачу грозит до двух лет заключения.

  • Как избежать страшных последствий анафилактического шока:

Читай также: Доктор Комаровский назвал причины появления отита

В сюжете ТСН отмечают, что медикаментозная аллергия может проявиться в любом возрасте. Ее признаки: головокружение, отек, затруднение дыхания и любая другая негативная реакция. Аллергию могут спровоцировать травмы с переломом, операции, курс антибиотиков, диабет или туберкулез, а также изменение чувствительности к пище, растениям и животным. 

Анафилактический шок - это довольно редкая реакция на современные обезболивающие препараты. Чтобы избежать страшных последствий - больному нужно срочно вколоть адреналин.

Всех стоматологов учат оказывать помощь в случае анафилактического шока непосредственно в кабинете. Здесь предельно важны первые минуты. В аптечке должен быть или адреналин в ампулах, или современная ручка-шприц. Их стоимость около 3 тысяч гривен. Там уже есть нужная доза препарата, в случае экстренной ситуации им могут воспользоваться люди даже без медицинского образования. Препарат вводится очень быстро даже через одежду, вводится в бедро, - отмечают в сюжете.


Ранее мы писали, что летом чаще всего болеют 5 болезнями.