Читай также: Проблемы со здоровьем, в которых виноват сахар

На своей страничке в Facebook Ульяна Супрун рассказала, как правильно измерить артериальное давление и когда нужно обращаться к врачу. 

В Украине каждый 3-й взрослый имеет повышенное артериальное давление. Такая же тенденция наблюдается и в мире. Из-за высокого давления возрастает риск развития мозгового инсульта, инфаркта миокарда, сердечной или почечной недостаточности. В мире повышенное артериальное давление вызывает около 7,5 млн смертей ежегодно. Это более 12 % от общего количества, - отметила Супрун.

Глава Минздрава подчеркнула, что у большинства людей с высоким давлением не бывает признаков или симптомов, даже если показатели артериального давления достигают опасно высоких уровней.

В то же время некоторые люди в случае повышения давления могут иметь головную боль, одышку или носовые кровотечения. Но эти признаки и симптомы не являются специфическими и обычно не проявляются, пока давление не достигнет тяжелого или опасного для жизни уровня. Каждый второй больной артериальной гипертензией в Украине не знает о своем состоянии. Более того, люди знающие не лечатся или не контролируют свое давление, - уточнила Супрун.

Как правильно измерить давление: советы Ульяны Супрун
Как правильно измерить давление: советы Ульяны Супрун
depositphotos.com

Читай также: Симптомы пониженного давления

Глава Минздрава рассказала, как правильно измерять давление в домашних условиях:

  • делать это нужно в спокойном месте после 5 минут отдыха, в положении сидя и опираясь на спинку стула, обе ноги держать на полу;
  • за 30 мин. до измерения давления нельзя курить, употреблять кофе и другие напитки, содержащие кофеин, пить алкоголь и выполнять интенсивные физические упражнения;
  • использовать для измерения нужно манжету подходящего размера: для большинства людей подходит стандартная (ширина - 12-13 см, длина - 35 см);
  • манжетка должна быть размещена на плече на уровне сердца, на 2-3 см выше локтевого сгиба, руки должны свободно лежать на столе;
  • измерять давление стоит минимум дважды с интервалом 1 мин. и рассчитывать средний показатель.

Следить за давлением нужно всем, независимо от возраста. Артериальной гипертензией болеют не только люди старшего возраста. В последнее время растет количество случаев артериальной гипертензии среди детей и молодежи, -  рассказала Ульяна Супрун.

Она также развенчала распространенные мифы об измерении давления:

  • Механические сфигмоманометры точнее, чем автоматические приборы

Прогресс неустанно шагает вперед, и современные автоматические и полуавтоматические приборы для измерения давления с манжетой на плечо имеют высокий класс точности и рекомендованы как для профессионального, так и для индивидуального использования. Ограничения точности касаются преимущественно приборов для измерения давления, которые накладываются на запястье.

Как правильно измерить давление: советы Ульяны Супрун
Как правильно измерить давление: советы Ульяны Супрун
depositphotos.com

  • Часто пациенты, получая различные показатели давления после двух или трех измерений, считают свой “домашний“ прибор неисправен и даже приносят его врачам на проверку.

Читай также: Как поддержать сосуды, если тебя беспокоит давление

Абсолютно нормально получать разные результаты. Давление и пульс - очень изменчивые величины, которые реагируют на различные раздражители снаружи и внутри организма. Именно поэтому и рекомендуется делать несколько измерений и определять средний показатель. Если сомневаетесь в исправности прибора, стоит обратится не к врачу, а в пункты сервисного обслуживания - это нужно делать раз в год.

  • Понятие “рабочего давления“ - это миф.

Некоторые люди называют высокое давление своим нормальным состоянием, так как не имеют жалоб и негативных ощущений. Но это не значит, что лечиться не нужно.

Ранее мы писали, как защитить себя от панических атак.