Читай также: Медики назвали главный фактор развития слабоумия

Количество людей, страдающих деменцией, составляет около 50 млн. Ожидается, что оно увеличится до 152 млн к 2050 г, говорится в докладе ВОЗ.

Что такое деменция (или слабоумие)?

Деменция — это болезнь, при которой происходит ухудшение когнитивной функции ниже уровня, ожидаемого при нормальном старении. Эта болезнь затрагивает память, мышление, ориентацию, понимание, вычислительную и познавательную способности, речь и суждения. Деменция развивается в результате ряда заболеваний и травм мозга, таких как болезнь Альцгеймера и инсульт.

Как снизить риск развития слабоумия: советы ВОЗ
Как снизить риск развития слабоумия: советы ВОЗ
pinterest.com

По данным нового руководства, выпущенного Всемирной организацией здравоохранения, риск развития деменции можно снизить если:

  • регулярно заниматься физическими упражнениями,
  • не курить,
  • не злоупотреблять алкоголем,
  • контролировать свой вес,
  • правильно питаться 
  • следить за уровнем кровяного давления, холестерина и сахара в крови.

Мы должны делать все возможное для снижения риска развития деменции. - заявил  Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус

Читай также: ТОП-7 причин, почему стоит принимать рыбий жир

Рекомендации ВОЗ также предполагают, что когнитивное обучение может помочь стимулировать мозг и предотвратить деменцию. Активная социальная жизнь также может быть полезной. Тем не менее ВОЗ признала, что недостаточно научных доказательств того, что повышенная социальная активность снижает риск развития деменции.

Как снизить риск развития слабоумия: советы ВОЗ
Как снизить риск развития слабоумия: советы ВОЗ
pinterest.com

Наибольший рост заболеваемости в течение следующих трех десятилетий будет наблюдаться в странах с низким и средним уровнем дохода, где общий прирост населения является самым высоким. Также ВОЗ предупредила, что системы здравоохранения многих стран столкнутся с серьезными проблемами.

Ранее мы писали, что необходимо для детского здоровья.