Читай также: Как избавиться от изжоги

Аллергия – это довольно распространенное явление. С каждым годом все больше становится аллергиков. Нужно знать о том, что такое аллергия и как она проявляется.

Что такое аллергия

Аллергия  это очень сильная защитная реакция иммунной системы, которая может возникнуть только при повторном контакте с аллергеном или на вещества, по молекулярному составу близкие к нему

Симптомы аллергии:

Аллергия проявляется по - разному, на это влияют разные факторы, например, вид аллергена и как он попал в организм. Симптомы также могут быть разные.

  • Крапивница

Это сыпь, при которой возникают волдыри. Они сопровождаются зудом, могут отличаться по размеру, чаще всего телесного или красного цвета.

Как проявляется аллергия
Как проявляется аллергия
depositphotos.com

  • Отек Квинке (ангионевротический отек) 

Состояние, похожее с крапивницей, но оно распространяется в более глубокие слои кожи. На лице может появиться отечность, поднимается температура.

  • Сенная лихорадка (поллиноз, аллергический ринит)

Это сезонное явление, которое дает о себе знать во время цветения растений. Появляется зуд в носу, глаза краснеют или слезятся, нос заложен.

  • Пищевая аллергия

Читай также: Бьюти-процедуры, которые вредят здоровью

Признаки пищевой аллергии следующие: начинают отекать губы, язык, лицо, рвота, могут появиться высыпания, сложно глотать

  • Аллергия на укусы насекомых

Она появляется после укусов медуз или паукообразных. Начинает возникать отечность на месте укуса, высыпания по всему телу, кашель, одышка.

  • Лекарственная аллергия

Это очень опасное состояние, у которого могут быть серьезные последствия, если вовремя не обратить внимания на симптомы: на теле появляется аллергическая сыпь, зуд, лицо отекает, возникают проблемы с дыханием.

Как проявляется аллергия
Как проявляется аллергия
depositphotos.com

  • Аллергия на коже (атопический дерматит)

Возникает зуд, появляется отечность и покраснения, кожа начинает шелушиться.

  • Анафилаксия (анафилактический шок)

Очень опасное для жизни состояние. Начинает падать давление, резка слабость, отечность, спазмы в легких, тяжелая одышка, потеря сознания или головокружение, падение кровяного давления;

Доктор Комаровский об аллергии у детей:

Самые распространенные аллергии у детей:

  • На белок коровьего молока (в молоке цельном, сухом или сгущеном, масле сливочном, твороге, мороженом, твердом сыре)

Читай также: Продукты, которые выводят воду из организма

Казеин может спровоцировать сильную аллергическую реакцию, которой по силам существенно навредить здоровью ребенка. Казеин не в состоянии пройти процесс полного расщепления детским организмом, поэтому стопроцентно всасывается в кровеносную систему и воспринимается организмом в качестве вредного элемента. Обычно аллергия на коровье молоко передается малышу по наследству либо по причине раннего введения цельного молока в качестве прикорма. Иногда казеин попадает к ребенку в процессе грудного вскармливания. Проявляется аллергия на коровье молоко: объемными срыгиваниями, рвотой или диареей, коликами, вздутием, вкраплениями крови в стуле, дерматитом, крапивницей, отеком Квинке.

  • Сезонная

Ее симптомы проявляются ежегодно в одно и то же время. Сезонную аллергию вызывают: пыльца цветущих растений, пух на них. Пищевая. Иногда детский организм негативно реагирует на: яйца, орехи, арахис, сою, пшеницу (из-за высокого содержания глютена), некоторые хлебобулочные и кондитерские изделия, коктейли.

Как проявляется аллергия
Как проявляется аллергия
depositphotos.com

  • На цветение

Речь не идет пыльце, которую переносят насекомые, а о той, которую переносит ветер. Поллиноз вызывают: амброзия, полынь, орешник, береза, большинство луговых трав.

Лечение аллергии:

Аллергию нужно лечить. Прежде всего, стоит стараться избегать аллергенов

Для лечения аллергии назначают следующие препараты:

  • Антигистаминные препараты

Это Н1-блокаторы: цетиризин, хифенадин, супрастин, лоратадин, левоцетиризин, сефихенадин. К антигистаминам относятся Н2-блокаторы, которые снижают желудочную секрецию или Н3-блокаторы, применяемые при терапии заболеваний нервной системы.

Как проявляется аллергия
Как проявляется аллергия
depositphotos.com

  • Гормональные лекарства

Читай также: Зачем организму железо: ответ диетолога

Действуют на местном уровне, а концентрация гормонов невысокая. Такие средства - высокоэффективны, а также не оказывают пагубного воздействия на организм. Не рекомендованы к длительному лечению аллергий у детей.

  • Крамоны

Это спреи, которые помогут избавиться от чихания, слезящихся глаз, отечности носа.

Ранее мы писали, как избавиться от аллергии.