Читай также: Как ноги могут указывать на серьезные заболевания

Кто не мечтает похудеть? Но если вес начал очень быстро уходить без диет и физической нагрузки, то стоит обратить на это внимание. Ivona расскажет, какие заболевания провоцируют потерю веса.

  • Нервная анорексия

Это заболевания чаще всего наблюдаются у молодых девушек.  Они боятся поправиться и начинают отказываться от еды. Впоследствии сбивается режим сна, наблюдаются перепады настроения, и естественно происходит потеря веса.

Заболевания, из-за которых человек быстро теряет вес
Заболевания, из-за которых человек быстро теряет вес
depositphotos.com

  • Лимфома

Это заболевания сопровождается увеличенными лимфатическими узлами, воспаленными шейными узлами. Кроме быстро похудения, пропадает аппетит, увеличивается потливость, может повышаться температура.

  • Паразитарные заболевания

Читай также: Чего не хватает организму, если хочется сладкого, соленого или кислого

Гельминты блокируют поступление питательных веществ. Человек может долгое время и не догадываться о наличие проблемы.  Гельминты начинают пожирать огромное количество микроэлементов, что  приводит к потере веса.

Заболевания, из-за которых человек быстро теряет вес
Заболевания, из-за которых человек быстро теряет вес
depositphotos.com

  • Мальабсорбция 

Это потеря питательных веществ в связи с недостаточным их всасыванием в кишечнике. Довольно распространенное  явление, которое возникает из-за заболеваний желудка и кишечника, а также из-за проблем с щитовидной железой.  Также может возникать при дисбактериозе, малокровии.

  • Гипертиреоз

Из-за слишком активной работы щитовидной железы увеличивается обмен веществ, из-за чего человек начинает худеть.

  • Панкреатит

Читай также: Зачем нам нужна клетчатка: совет диетолога

Люди, страдающие воспалением поджелудочной железы, склонны быстро терять вес . Это  происходит потому что организм не может вырабатывать достаточное количество ферментов для правильного переваривания пищи.

Ранее мы писали, какие обследования нужно проходить каждой женщине.