Сегодня доступно множество способов защитить себя и своего партнера от нежеланных беременностей или серьезных заболеваний. Несмотря на обилие доступных средств, в вопросах, связанных с контрацепцией, люди продолжают верить нелепым мифам, из-за чего не могут подобрать себе правильный метод защиты. Особо большим количеством слухов “обросли“ оральные контрацептивы или, другими словами, противозачаточные проблемы. Каким фактам нужно перестать верить, расскажет Ivona.

Читай также: Как понять, что худеешь, если весы застыли на одной цифре

1. Из-за таблеток появляется лишний вес

Резкий набор веса часто является симптомом гормональных колебаний, стресса или иных проблем со здоровьем. Также это может быть побочным эффектом принимаемых в данный момент препаратов. Но оральные контрацептивы влияния на лишний вес не имеют. Возможны незначительные колебания, если таблетки начали принимать в возрасте 16-18 лет, когда в организме заканчиваются подростковые изменения.

Противозачаточные таблетки: Популярные мифы и их опровержение
Противозачаточные таблетки: Популярные мифы и их опровержение
pinterest.com

2. Защита от ЗППП

Оральные контрацептивы не защищают ни вас, ни вашего партнера от половых инфекций. С этой задачей могут справиться лишь презервативы. Впрочем, ни один из видов контрацептивов не дает стопроцентной гарантии защиты.

3. Таблетки действуют не на всех

Это не совсем правильная формулировка. Конечно, нет универсального варианта, который будет подходить абсолютно всем. Подбором орального контрацептива должен заниматься гинеколог, учитывая все особенности вашего организма. Не исключено, что вам придется перепробовать несколько препаратов, прежде чем вы найдете тот, который подходит именно вам.

Противозачаточные таблетки: Популярные мифы и их опровержение
Противозачаточные таблетки: Популярные мифы и их опровержение
pinterest.com

4. Они снижают фертильность

Включим логику: почему противозачаточные таблетки нужно принимать каждый день? Ответ прост - они не имеют длительного эффекта. Женский организм переваривает одну, и на следующие сутки уже необходима другая. Накопительного эффекта у оральных контрацептивов (как и у пластырей и спиралей) нет. Проблемы с фертильностью возникают под воздействием других, не связанных с оральными контрацептивами, факторов.

Читай также: Удар ниже пояса: ТОП-10 причин появления прыщей в интимной зоне

5. Пропускать прием таблеток - опасно

Вовсе нет, если это случается единожды. Просто примите следующую таблетку (или две; что делать в случае пропуска приема таблетки, написано в инструкциях к препарату). Если подобное случается довольно часто, то действительно может привести к проблемам.

6. Они нужны только как защита от беременности

Это далеко не единственная функция, которую выполняют противозачаточные таблетки. Они облегчают ПМС и менструальные боли, стабилизируют цикл, делают его более регулярным. Также оральные контрацептивы делают кожу более чистой и сияющей и способствуют излечению от эндометриоза.

Противозачаточные таблетки: Популярные мифы и их опровержение
Противозачаточные таблетки: Популярные мифы и их опровержение
pinterest.com

Появление множества мифов связано с тем, что зачастую женщины смущаются задавать вопросы и рассказывать о своих проблемах даже врачам. Не стоит заниматься самолечением. Женское здоровье - очень хрупкое, поэтому лучше доверить его в руки опытного гинеколога. Он с радостью ответит на все ваши вопросы (даже если они кажутся вам глупыми) и даст вам правильный и грамотный совет.

Ранее мы рассказывали, как облегчить предменструальный синдром.