Читай также: ТОП-4 продукта для блестящих волос и крепких ногтей

Боль в животе – это ощущение знакомо каждому. Иногда, мы игнорируем дискомфорт, предполагая, что ничего страшного. Но стоит знать, что боль в области живота указывает на проблемы со здоровьем, и может быть причиной серьезных заболеваний.

  • Болит живот слева

Если мучает боль в левом подреберье, то это, скорее всего, панкреатит. Если же есть кровотечения, которые сопровождаются дискомфорт в левой стороне живота, то это симптом язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Боли в животе : О чем они сигнализируют
Боли в животе : О чем они сигнализируют
depositphotos.com

  • Болит живот справа

Когда есть боль в правом подреберье, которая отдает в правое плечо и сопровождается тошнотой – это желчные колики. Если боль в нижней части живота, то это камни в желчном пузыре. Дискомфорт в области живота может возникать при обострении гепатита С и циррозе печени.

  • Боль в области пупка

Читай также: Тревожные симптомы боли в спине

Причиной боли  может быть переедание или дисбактериоз. Также периодический дискомфорт в области пупка говорит о синдроме раздраженного кишечника или наличии вирусной инфекции.

Боли в животе : О чем они сигнализируют
Боли в животе : О чем они сигнализируют
depositphotos.com

  • Болит верх живота

Гастрит является причиной дискомфорта в верхней части живота. Если боль вверху живота отдает в правую руку, то это инфаркт.

  • Боли внизу живота

Читай также: Что говорят о здоровье полные бедра

Боль внизу живота – это симптом воспаления придатков. Также такая боль может быть при цистите, эндометриозе и внематочной беременности.

Ранее мы писали, как отличить аллергию от пищевой непереносимости.