Читай также: Почему дергается глаз и что с этим делать

Затрудненное дыхание не вызывает повода для беспокойства, если оно возникло после пробежки. Но если одышка мучает часто, то стоит задуматься об этом. Ivona расскажет, почему иногда трудно дышать.

  • Беременность

Одышка характерна для второго и третьего триместра. Она возникает при физической активности и может беспокоить во сне. Такие трудности возникают, потому что происходит сдавливание внутренних органов. Матка и ребенок увеличиваются, что отражается на близлежащих органах, например, легких. Повода для беспокойства нет, но лучше не нагружать себя и заняться дыхательной гимнастикой.

Почему возникает одышка: Неожиданные причины
Почему возникает одышка: Неожиданные причины
depositphotos.com

  • Курение

Затрудненное дыхание появляется из-за нарушения обмена веществ и стрессовой нагрузки на организм. Одышка может создавать дискомфорт, так как иногда она бывает приступообразной. Могут  регулярно появляться спазмы в легких. Стоит пересмотреть свои привычки, такое состояние ни к чему хорошему не приведет.

  • Анемия

Читай также: Тревожные симптомы боли в спине

Одышка может быть из-за дефицита железа, витамина  B12, фолиевой кислоты. Чаще всего это возникает у тех, кто сидит на строгих диетах. Снижается уровень эритроцитов и гемоглобина, и увеличивается частота и глубина дыхания. Стоит пересмотреть свой рацион и пройти обследование желудочно- кишечного тракта.

Почему возникает одышка: Неожиданные причины
Почему возникает одышка: Неожиданные причины
depositphotos.com

  • Гормоны

Гормональные и эндокринные заболевания тоже могут быть причиной затрудненного дыхания. Иногда одышка может быть симптомом сахарного диабета. Или щитовидная железа может производить большое количество гормонов, что влияет на дыхание и вызывает заболевание тиреотоксикоз.  Также из-за избыточного количества гормонов может быть нарушен сердечный ритм, что спровоцирует тахикардию.

Читай также: Распространенные симптомы гормонального сбоя

Стоит знать, что одышка бывает трех видов: с затруднением вдоха, с затруднением выдоха, с затруднением вдоха и выдоха. Чтобы поставили правильный диагноз, нужно как можно точнее описать врачу свою проблему.

Ранее мы писали, какие типы головной боли указывают на проблемы со здоровьем.