Читай также: Как пережить похмелье

Сухость глаз - это многофакторное, сложное и хроническое заболевание, которое поражает поверхность глаза и вызывает дискомфорт, проблемы со зрением и, в некоторых случаях, травмы роговицы и конъюнктивы.

Это хронический синдром,  который требует индивидуальной диагностики и лечения. Существует несколько причин и типов сухости глаз, в зависимости от которых варьируется  курс лечения для достижения наилучших результатов у каждого пациента.

Причины:

Как правило, сухость глаз возникает из-за дефицита слез (плохое производство или чрезмерное испарение) или из-за таких проблем, как дисфункция мейбомиевых желез (отсутствие или изменение липидов, из которых состоит слеза) или Блефарит (воспаление век).

Синдром сухого глаза: почему он возникает и что делать
Синдром сухого глаза: почему он возникает и что делать
depositphotos.com

Пожилой возраст является фактором риска: около 75 % людей старше 70 лет страдают от этого синдрома в некоторых его фазах.

Читай также: Горячий душ помогает похудеть

25 % страдают из-за гормональных проблем. По этой причине сухой глаз считается симптомом менопаузы, когда появляется гормональный дефицит, то есть когда выработка эстрогена снижается.

10 % случаев возникают из-за длительной работы за компьютером. Те, кто проводят долгие часы перед мониторами, недостаточно мигают, чтобы вызвать слезы.

Контактные линзы увеличивают вероятность страдания от этой проблемы.

Диабет также является пусковым механизмом, а также дисфункция щитовидной железы (изменения в щитовидной железе), астма, системная красная волчанка (СКВ) и заболевания глаз, такие как синдром Шегрена, глаукома, катаракта, особенно если она перенесла хирургическое вмешательство по этой причине.

Некоторые лекарства, такие как антидепрессанты, противоотечные средства, антигистаминные препараты, диуретики, бета-блокаторы и оральные контрацептивы, также могут привести к возникновению синдрома сухого глаза.

Читай также: Почему женщины должны больше спать, чем мужчины

Причины могут быть связаны  и с окружающей средой. Воздействие дыма, флуоресцентное освещение, загрязнение окружающей среды, ветер, обогреватели, кондиционирование воздуха и сухой климат. Эти элементы способствуют испарению слез и вызывают сухость.

Симптомы синдрома сухого глаза:

Чувствуете сухость глаз при работе за компьютером.

Глаза быстро устают при чтении или работе за монитором.

По утрам слипаются веки.

На мороз, ветер, пыль —глаза реагируют слезотечением.

Синдром сухого глаза: почему он возникает и что делать
Синдром сухого глаза: почему он возникает и что делать
Pinterest

Вечно красные глаза.

Наблюдается ощущение дискомфорта, песка и жжения в глазах.

Контактные линзы причиняют дискомфорт и возможно  боль.

Профилактика:

Читай также: ТОП-5 продуктов для укрепления иммунитета

В свой рацион следует включить продукты богатые омега- 3.

Соблюдать правильную осанку и расстояние перед компьютером и часто смотрите на расстояние, а не на экран.

Избегать  чрезмерно сухой среды или той, где часто используется кондиционер, отопление.

Когда следует обращаться к врачу:

Синдром сухого глаза обычно вызывает только дискомфорт, который исчезает при увлажняющей процедуре. Если же спустя два дня нет улучшения, то следует обратиться к офтальмологу

Ранее, мы писали, что дневной сон помогает принимать решения.