Команда ученых Института Пастера во Франции открыла формулу для устранения вируса ВИЧ.Ученые смогли выявить уязвимость в клетках, называемых “отложениями“ вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который вызывает СПИД. 

Читай также: Как избавиться от храпа: как с этим справиться женщине и мужчине

Согласно медицинским источникам, до сих пор пациенты принимали препараты, которые лишь блокировали вирус. 

“Наша работа заключается в том, чтобы идентифицировать инфицированные клетки, чтобы мы могли лучше сосредоточиться на них с целью выведения их из организма“, - сказал в своем заявлении, координатор исследования Асьер Саез-Сирион.

Команда ученых смогла определить характеристики CD4 -лимфоцитов, иммунных клеток, которые активируют ВИЧ и используют для производства своих копий.

Ученые обнаружили, что в первую очередь вирус заражает клетки с высокой метаболической активностью, такой как CD4, в которой потребление глюкозы играет доминирующую роль. Эксперты считают, что понимание этого механизма работы дает шанс для возможности уничтожения инфицированных клеток.

Читай также: Вопрос-ответ: в какое время суток организм сжигает больше калорий?

Блокирования инфекции удалось достичь благодаря ингибиторам метаболической активности на биологических тканях организма в искусственной среде.

Пока неизвестно, когда этот метод будет опробован на пациентах. 

Ранее мы писали, как выбрать оливковое масло.