Добавь в рацион молочные продукты

Пробиотики не только помогают нормализировать микрофлору кишечника и улучшить пищеварение, но и предотвратить простуду. Ученые провели исследования и обнаружили, что люди, которые потребляют пробиотики в виде таблеток или йогуртов и кефира, на 12% реже становятся заложниками инфекции.

Проветривай помещение

Читай также: Способы лечения сезонной простуды: мифы и реальность

Риск заболеть вырастает, если ты проводишь много времени в душном помещении. Возможно, твой коллега за соседним столом уже инфицирован. Чтобы не последовать его примеру, открывай окно. Циркуляция свежего воздуха “усложнит задачу“ бактериям.

Ограничь общение с больными

Если рядом с тобой кто-то активно кашляет и чихает – извинись и отойди. Знаешь ли ты, что микробы простуженного человека распространяются в радиусе шести метров? Объясни свой поступок тем, что имеешь слабый иммунитет.

Не прикасайся ко рту

Читай также: Что есть при воспалительном процессе: список продуктов

Это тоже самое, что облизать дверную ручку. На руках очень много бактерий, поэтому отучись прикасаться ко рту и носу (будет непросто, ведь, по данным исследований, человек трогает свое лицо более трех раз за час). Но избавление от этой вредной привычки значительно сократит твои шансы заболеть.  

Больше спи

Исследование в Archives of Internal Medicine показало, что люди, которые спят меньше семи часов, почти в три раза более восприимчивы к простудам, как люди, которые спят как минимум восемь часов. 

Смотри в галерее топ продуктов с витамином С:

Смотри видео о том, как побороть простуду:

%video592272%