Врач-косметолог Татьяна Швец, эксперт TV.UA, рассказала о том, каких основных многовековых традиций придерживаются японские женщины.

Читай также: Вещь дня: лавандовый крем для лица

Для ухода за собой японки выбирают только лучшие и натуральные средства, благодаря чему многим из них даже в весьма почтенном возрасте удается сохранить красоту.

Японские маски для лица изготавливаются, чаще всего, на основе водорослей, риса, и бобов. Также они могут содержать не совсем привычные для нас продукты, к примеру – японскую хурму.

Маска из морских водорослей

Сухие водоросли (20 гр) заварить кипятком (50 мл). Настаивать 30-40 минут, добавить сметану либо кефир (25 гр), растопленный мед (12 гр), любое фруктовое или ягодное пюре (10 гр) и одно из масел: оливковое, льняное, розмарина, персиковое (5 мл).

Нанести готовую маску на предварительно очищенную кожу и держать в течении 20-25 минут. Оказывает подтягивающий эффект, очищает поры, уменьшает воспаление, повышает упругость кожи.

Читай также: Эффективные домашние маски от прыщей: 3 простых рецепта

Рисовая маска

Для ее приготовления понадобится смесь из рисовой муки (30 гр), куриного яйца и сметаны (18 мл). Нанести и подождать 15-20 минут, после чего аккуратно удалить массу прохладной водой. Рис отлично снимает раздражение, разглаживает лицо, тонизирует его и удаляет мелкие морщинки.

Маска из зеленого чая

В крепкую охлажденную заварку (50 мл) добавить сок алоэ (5 мл) и яичный желток. Для придания густоты в массу можно подмешать немного рисовой муки. Нанести на кожу и держать 15 минут.
После месячного применения такого средства (2-3 раза еженедельно) кожа приобретет гладкость и эластичность, заметно укрепятся капилляры и сосуды. 

Читай также: ТОП-3 отшелушивающих скраба для губ

Универсальная маска

Мякоть одной хурмы растереть до кашицы и добавить к ней рисовую муку (15 гр). По истечении 10 минут убрать остатки минеральной водой. Это тонизирующее и очищающее средство подходит любому типу дермы.

Смотри онлайн видео, как в домашних условиях приготовить отбеливающую маску для лица:

[видео более недоступно]