Ученые, проанализировав истории болезни 281 пациента с меланомой, - одной из наиболее опасной злокачественных опухолей человека, выяснили, что у людей с небольшим количеством родинок высокий риск развития этого недуга.

Читай также: Ученые выяснили, что может помочь в борьбе с раком кишечника

К такому выводу специалисты пришли, приняв во внимание, что у 89 пациентов с меланомой насчитывалось более 50 родинок, у остальных же 192 было менее 50 родинок, и именно у них меланома диагностировалась на поздней стадии в более агрессивной форме. 

Изыскатели объяснили это тем, что люди с большим количеством родинок знают о риске развития меланомы и чаще проходят обследования, нежели обладатели небольшого количества родинок. И недуг у них, как правило, диагностируется на ранних стадиях.

Читай также: Всего одна ночь плохого сна может изменить гены человека

Кроме того, эксперты полагают, что у пациентов с меньшим количеством родинок может быть предрасположенность к развитию более агрессивной меланомы. И путь развития недуга у таких людей может быть совершенно иным, поэтому, в первую очередь, им следует относиться к своему здоровью более внимательно и регулярно проходить обследования.