Согласно результатам нового исследования, изыскатели, которые для борьбы с меланомой на поздней стадии, решили смешать два лекарства от рака, получили хороший результат. Новый препарат у людей с запущенной стадией меланомы уменьшает опухоль почти на 60%.

Читай также: Я соромлюсь свого тiла: Участница с 10-килограммовой грудью примерит купальник

В испытаниях приняло участие 945 пациентов из разных стран мира. Каждый из них принимал допустимую дозу препаратов ипилимумаб и ниволумаб. Более, чем в половине случаев прием данных препаратов привел к сокращению размеров опухолей. Об этом сообщили специалисты на конференции Американского общества клинической онкологии, которая проходит ежегодно. 

Следует отметить, что сокращение размеров опухоли или прекращение ее роста происходило, в среднем, за 11,5 месяцев. Тогда, как прием только одного препарата - ипилимумаба помогал сократить опухоли всего на 19% на 2,5 месяца.

Читай также: Ученые разработали новый метод борьбы с лишним весом

Однако прием этих лекарств сопровождается побочными эффектами: утомляемостью, появлением сыпи и диареи. Кроме того, пока неизвестно, на какой период эти лекарства смогут продлить жизнь больных.