Хирурги из больницы сэра Ганги Рама, Дели, чтобы спасти жизнь пациента, которому в 2014 году был поставлен диагноз аутосомно-доминантная поликистозная болезнь почек и назначен диализ, приняли решение удалить его почки.

Читай также: Ученые назвали страну, в которой лучше всего спится

Пациент ждал операции по пересадке почек, однако в марте этого года попал в госпиталь из-за хронической почечной недостаточности и сильной боли в животе. В дальнейшем его состояние стало ухудшаться, из-за заражения началась лихорадка.

Хирурги приняли решение срочно оперировать пациента. В ходе 3-часовой операции доктор Ману Гупта удалил пациенту одну почку. По словам врача, это было довольно сложной задачей, поскольку обычно почки весят приблизительно 130 г, в то время как эта почка весил 2,75 кг, что в 20 раз больше нормы. К тому же процедура усложнялась еще из-за того, что она застряла в окружающем ее кишечнике.

Читай также: Потребление витаминов может стать причиной рака

Доктор Гупта также добавил, что вторую почку пациента, которая весила 2,5 кг, через неделю также пришлось удалить. Как отмечают специалисты, удаление обеих почек пациента было вынужденной мерой, поскольку его состояние было очень тяжелым, а сейчас он поправляется и ожидает пересадки почек.

Примечательно, что до этого самой большой почкой, согласно Книге рекордов Гиннесса, считался орган весом 2,15 кг и размерами 33,72x14,14x15,05 см, который был удален в Дхуле, Махараштра в 2011 году.