Исследователи из Университета Раш, что в Чикаго, провели изыскание, в ходе которого в течение от 2 до 10 лет оценивали диеты и умственные способности 950 пожилых людей. Участники работы, средний возраст которых составлял 81 год, проходили 19 тестов, оценивающих их умственную функцию, а также, в списке из 144 пунктов отмечали еду и напитки, присутствующие в их рационе.
 

Читай также: Назван продукт, который предотвращает появление седины

После обработки всех полученных данных специалисты пришли к выводу, что те, кто ел зеленые листовые овощи, как шпинат и капуста 1-2 раза в день, испытывали значительно меньшее снижение когнитивных функций, чем те, кто этого не делал. Следует отметить, связь с диетой сохранялась при учете других факторов риска, как образование, физические упражнения и история семейной деменции.

В среднем, у участников изыскания, которые ели зелень, снижение умственных функций откладывалось в среднем на 11 лет, выявили исследователи.

Читай также: Ученые назвали диету, которая снижает риск колоректального рака

Как отметила руководитель исследования Марта Клэр Моррис сказал, потеря памяти или когнитивных способностей является одним из самых больших страхов для людей, по мере того, как они становятся старше. Снижение когнитивных способностей занимает центральное место в развитии болезни Альцгеймера и деменции, а увеличение потребления зеленых листовых овощей - простой, доступный и неинвазивный способ потенциальной защиты мозг от этих недугов. По мнению Марты Клэр Моррис,
польза зелени связана с высоким уровнем содержания в ней витаминов и питательных веществ, в частности витамина К, лютеина, фолиевой кислоты и бета-каротина.