Итальянский хирург Серхио Канаверо планирует провести операцию по пересадке головы. Он хочет попытаться пересадить голову человека с неизлечимой болезнью на здоровое тело. Как утверждает специалист, первая операция может быть сделана уже через два года.

Читай также: Между уровнем IQ и склонностью к алкоголизму есть связь - ученые

Давать новые тела Серхио Канаверо предполагает парализованным людям, больным раком, людям с сильными мышечными болями, а также тем, кто хочет продлить свою жизнь.

Для выполнения подобной операции тела донора и реципиента необходимо ввести в состояние искусственной комы, для чего их необходимо охладить до 18 градусов, а потом отделить головы от тел очень острыми хирургическими инструментами. Затем склеить костный мозг головы и тела специальным клеем, а также соединить сосуды методикой сваривания. Хирург уверен, что мозг, продуцируя клетки, восстановит жизненные функции. Кроме того, у пересаженной головы останутся собственные воспоминания, а значит, и личность человека останется прежней. Однако это очень сложный процесс и, если что-то пойдет не так, в итоге пациент может остаться парализованным. 

Читай также: Провели первую в мире операцию по уменьшению пениса

Серхио Канаверо проводил такие операции на крысах и отметил, что при пересадке головы к новому телу все конечности животного нормально функционировали, и он уверен, что операции на людях будут успешными.

Несмотря на то, что критики называют планы Серхио Канаверо “чистой фантазией“, у хирурга уже имеется длинный список потенциальных пациентов. Однако помешать проведению подобных операций хирургом может также и этическая сторона вопроса.