Согласно результатам нового исследования, люди, которые пропускают завтрак трижды в неделю, в два раза чаще съедают дополнительные 252 калории в день.

Отсутствие первого приема пищи увеличивает желание перекусить и, если не сжигать лишние калории с помощью упражнений, может привести к набору почти 13 лишних килограммов в год.

Читай также: Длительная изжога может быть симптомом рака

В ходе исследования специалисты выяснили, что наиболее популярными закусками в утренние часы являются чипсы, шоколад и печенье. Также изыскатели узнали, что один из 10 человек не завтракает в течение недели вообще, а 37% от 2 тысяч опрошенных взрослых признаются, что пропускают завтрак в какой-то момент в течение рабочей недели.При этом у 45% опрошенных отказ от первого приема пищи приводит к острому чувству голода до обеда, 30% жалуются на усталость и недостаток энергии, у 14% отказ от завтрака приводит к появлению раздражительности.

Основные причины отказа от завтрака: отсутствие чувства голода (30%) или отказ от первого приема пищи, чтобы больше времени провести в постели (23%).

Между тем, только за один из 10 опрошенных (12%) признается, что просто забывает позавтракать и еще столько же пропускает первый прием пищи, поскольку слишком заняты домашними делами.

Читай также: Ученые выяснили, какие особенности мозга у тех, кто видит осознанные сны

Опрос также показал, как завтрак оказывает ключевое влияние на выбор продуктов питания для оставшейся части дня. Так, те кто пропускает трапезу, скорее всего, сделают выбор в пользу шоколада (27%) и банки сладкой газировки (12%) перед обедом. Если же не пропускать завтрак, эти показатели сокращались до 13% и 4% соответственно.

Как отметила диетолог Азмина Говинджи, отсутствие завтрака приводит к снижению уровня сахара в крови, вызывая желание отдать предпочтение неполезным закускам, которые обеспечат мгновенное удовлетворение.