У пожилых людей, которые не могут простоять на одной ноге в течение 20 секунд без опоры, повышается вероятность развития инсульта, утверждают исследователи.

Читай также: Ученые выяснили, как избежать развития слабоумия

Этот простой тест определяет, что у тех, кто нуждается в дополнительной поддержке, скорее всего, плохое здоровье мозга. Как правило, у них обнаруживаются повреждения и микрокровоизлияния, хотя у этих пациентов и не было выявлено явных признаков нездоровья, сказал Ясухару Табара, автор изыскания и доцент Центра геномной медицины в Университете Киото, Япония.

В ходе работы ученые просили пройти этот простой тест пожилых людей, средний возраст которых составлял 67 лет. После выполнения задания специалисты сканировали мозг участников. 

Читай также: Иммунитет человека зависит от его характера - ученые

По словам профессора Табары, это исследование показало, что способность балансировать на одной ноге является важным тестом для здоровья мозга. А лицам, показывающим плохой баланс следует уделять больше внимания, поскольку это может указывать на повышенный риск заболеваний головного мозга и когнитивных нарушений.

Всего в тесте приняло участие 546 мужчин и 841 женщина. Результаты изыскания специалистов опубликованы в журнале американской ассоциации сердца Stroke

Смотри, какой тест на продолжительность жизни разработали ученые: