Как считают ученые, поцелуи помогают партнерам обмениваться бактериями, что укрепляет их иммунные системы, позволяя лучше противостоять болезням. Голландские биологи подсчитали, что во время десятисекундного поцелуя передается  80 миллионов бактерий. 


Читай также: Специалисты нашли способ омолаживать иммунитет

У людей в организме обитают триллионы бактерий, которые в совокупности составляют микробиоту - сложное сочетание микроорганизмов, которые играют решающую роль в переваривании пищи и предотвращении инфекций.

Команда исследователей под руководством Ремко Корта из Нидерландской организации прикладных научных исследований, задалась целью выяснить, как поцелуи влияют на микрофлору человека. Ведь, по словам Ремко Корта, поцелуи с участием языка, предполагающие обмен слюной - поведение характерное для человека и встречающееся в более 90 процентов известных культур.

Читай также: Специалисты рассказали, как правильно глотать таблетки

Специалисты, изучив 21 пару добровольцев, пришли к выводу, что поцелуи помогают сформировать общую микрофлору, подобный микс бактерий, живущих в организме обоих партнеров. Эксперты также узнали, что у пар, которые целуются не менее девяти раз в день, микробиота очень схожа, а значит, они быстрее будут бороться со схожими инфекциями и лучше переваривать идентичную пищу. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Микробиом.

Читай также: Из-за редкого расстройства американка испытывает по 160 оргазмов в день

Следует также отметить, что изыскатели давно бьют тревогу из-за современной одержимости соблюдения чистоты и гигиены, из-за чего начался бум аллергий и проблем со здоровьем, ведь человечество сейчас не подвергается воздействию достаточного количества микробов в нашей повседневной жизни. Специалисты настаивают на том, что одним из лучших способов избавиться от аллергии является контакт с микробами и рекомендуют завести собаку, чаще целовать своих родственников и даже не брезговать едой, упавшей на пол.

Поцелуи, секс, беременность: Как происходят процессы внутри человека