Изыскатели из Оксфордского университета провели первую фазу испытаний инновационной вакцины от гепатита С на людях. Согласно данным, опубликованным на этой неделе в Science Translational Medicine, представленное лекарство продемонстрировало безопасность и беспрецедентные иммунные ответы.

Читай также: Ученые нашли замену антибиотикам

В эксперименте участвовало 15 человек, в организме которых не было вируса. После введения вакцины, у испытуемых не отмечалось существенных нарушений самочувствия, и в организме у добровольцев произошла выработка антител. 

Не смотря на успех, ученым предстоит провести вторую фазу испытаний с участием 350 человек. Если и она пройдет успешно, специалисты планируют преступить к выпуску вакцины к 2016 году.

Читай также: Медики достали из кишечника мужчины крупную живую рыбу

Напомним, вирус гепатита С постоянно меняется, как ВИЧ, и имеет несколько генотипов. Разработка эффективного лекарства против гепатита C является сложной задачей для ученых, ведь им необходимо получить B-клетки, вырабатываемые антителами, которые играют важную роль в обеспечении гуморального иммунитета. Эксперты, прежде, чем найти решение и приступить к испытаниям, несколько лет потратили на разработку эффективной вакцины, в состав которой входит четыре белка вируса гепатита С.

Поцелуи, секс, беременность: Как происходят процессы внутри человека