Тысячи любителей перевоплощений и завсегдатаи вечеринок на Хэллоуин рискуют ослепнуть из-за использования набирающих популярность цветных контактных линз, предупреждают эксперты-офтальмологи.

Читай также: Ученые выяснили, почему некоторые становятся алкоголиками

Линзы, которые легко можно приобрести в интернете, могут вызвать язвы, слезоточивость, инфекции глаз и привести к необратимому повреждению зрения. 

По словам доктора Аллами, основателя клиники Focus laser eye clinic в Лондоне, глаза - очень деликатная область и относится к ней нужно соответственно, понимая, что пользоваться продукцией, приобретенной не по рекомендации квалифицированного специалиста, очень опасно. 

Читай также: Специалисты выяснили, в каком возрасте люди наиболее счастливы

Цветные контактные линзы нужно покупать, как и обычные, только после консультации с профессионалом с детальным руководством по хранению и уходу за ними. А линзы приобретенные в интернете без рецепта вряд ли будут хорошего качества.

Следует также учитывать, что неправильное помещение линз на роговицу может привести к тяжелым последствиям и стать причиной слепоты. А некоторые люди сами увеличивают свои шансы на развитие проблем со зрением, умудряясь после шумной вечеринки заснуть, не извлекая линзы.

Читай также: У курильщиков высокий риск заражения венерическими болезнями

Медики предупреждают, что человеку, который не носит линзы регулярно, трудно распознать появление повреждений глаз, лечение которых потом занимает уйму времени, и призывают отказаться от ношения цветных контактных линз без предварительной консультации с врачом.

Смотри также неожиданные находки врачей в теле человека:

Смотри видео о влиянии перевода времени на состояние здоровья: