Австралийским специалистам впервые в мире удалось вернуть к жизни три "мертвых" сердца и пересадить их пациентам. Врачи больницы Святого Винсента в Сиднее использовали метод, разработанный Виктором Чанг из Кардиологического научно-исследовательского института по пересадке органов. 57-летняя Мишель Грибилас, 44-летний Ян Деймэн и еще один пациент пока находятся на восстановлении. 

Читай также: Операции на мозге будут проводить через щеку

Как считают медики, благодаря этому методу, который уменьшает количество повреждений и делает сердце более устойчивым к трансплантации, они смогут спасать на 30% больше жизней.



Ранее для пересадки использовали сердца от доноров, чей мозг уже умер, а сердце еще продолжает биться. Его изымали, и в емкости, наполненной льдом, везли к реципиенту. Однако, чем больше времени сердце "едет" к пациенту, тем больше состояние органа ухудшается и, в конечном итоге, орган может стать непригодным к пересадке.

Читай также: Впервые в мире парализованный человек встал на ноги

Сейчас же хирурги научились возвращать к жизни сердце, которое перестало биться. После его извлечения орган помещают в специальный бокс - Transmedics machine - систему жизнеобеспечения, которая поддерживает сердце в рабочем состоянии, минимизируя ущерб органа, до момента пересадки.

Смотри, как хирурги из Киргизии провели операцию на сердце при свете мобильных: