Пьянство и алкоголизм - серьезные расстройства, которые характеризуются чрезмерным невоздержанным потреблением спиртного и развитие различных недугов или эмоциональной и физической зависимостью от алкоголя. 

Читай также: Как бы выглядели звезды, если бы злоупотребляли алкоголем

Проблемы с алкоголем развиваются у приблизительно 10% всех людей, которые его потребляют. Согласно результатам нового исследования на мышах, проблемы со спиртным могут крыться в нашей генетике. А причиной их развития являются микроРНК. Это малые некодирующие молекулы РНК, которые способствуют снижению уровня белка BDNF (brain-derived neurotrophic factor или нейротрофический фактор мозга) в отделах мозга, ответственных за развитие алкогольной зависимости.

Как выяснили изыскатели, высокие уровни BDNF снижают риск развития алкоголизма и других расстройств, связанных с избыточным употреблением алкоголя. Тем не менее, если регулярно выпивать, уровень BDNF снижается, понижая и защиту от алкоголизма, а параллельно с этим происходит увеличение уровня микроРНК. Однако, когда исследователи искусственно возвращали уровень белка в норму, животные возвращались к умеренному потреблению спиртного.

Читай также: Звезды, которых мог погубить алкоголь

"Результаты нашей работы показывают, что BDNF защищает от перехода от умеренного потребления алкоголя до неконтролируемого алкогольного расстройства. А когда происходит сбой, развивается бесконтрольное пьянство, и микроРНК являются возможной причиной этого," - сказал Дорит Рон, ведущий автор исследования. Дорит Рон также отметил, что фокусировка на этой молекуле может помочь в борьбе с алкоголизмом, а это исследование - послужить важной отправной точкой в поиске новых способов его лечения. 

Исследование было опубликовано в журнале Молекулярная психиатрия (Molecular Psychiatry). 

Смотри также ТОП-10 фото российских звезд-алкоголиков:

Смотри, как алкоголь влияет на наш организм: