Согласно данным нового изыскания, проведенного американскими специалистами, люди, которые курят, более уязвимы перед оральным типом вируса папилломы человека 16 (ВПЧ-16), передающимся при сексуальном контакте.

Читай также: Ученые: Рак может скрываться в организме 20 лет

Как полагают ученые, ВПЧ-16 отвечает за увеличение заболеваемости плоскоклеточным раком гортани.

Кэрол Фахри из Школы медицины при Университете Джонса Хопкинса, что Балтиморе, вместе со своими коллегами исследовала связь между объективными биомаркерами, отражающими все текущие риски, связанные с курением и распространенностью орального ВПЧ-16.  С этой целью изыскатели использовали данные, полученные в ходе национального обследования здоровья и питания 6887 человек в возрасте от 14 до 69 лет. Из них 2012 человек (28,6%) были курильщиками и у 63-х (1%) был обнаружен оральный ВПЧ-16.

Читай также: Рак груди: Питание для профилактики болезни

Мужчины-курильщики чаще, чем люди без этой вредной привычки, имели более низкий уровень образованности и большее количество сексуальных партнеров, с которыми они занимались оральным сексом. Негативное воздействие на организм табака, мера которого зависит от количества выкуриваемых сигарет, а также большое количество партнеров, с которыми человек занимался оральным сексом были связаны с повышенной распространенностью орального ВПЧ-16. Так, этого недуг чаще диагностировался у курильщиков (2%) по сравнению с экс-курильщиками и людьми, которые никогда не курили (0,6%). Средний уровень котинина (алкалоида обнаруженного в табаке и являющегося метаболитом никотина) и уровень NNAL (метаболита табачного канцерогена NNK) были выше у лиц с инфекцией ВПЧ-16.

Результаты исследования опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации (American Medical Association (JAMA).

Смотри видео Кайли Миноуг Crystallize, посвященное борьбе с раком: