Специалисты из Оксфордского университета и Бельгии, чтобы найти происхождение пандемии ВИЧ, занялись вирусной археологией. Чтобы проследить источник ВИЧ, из-за которого погибли 1,5 млн человек только в прошлом году, они изучили имеющиеся архивы и генетическую историю вируса. Изыскатели пришли к выводу, что с высокой степенью вероятности, "родиной" ВИЧ является Киншаса, столица Демократической Республики Конго.

Читай также: Ученым впервые удалось вывести вирус ВИЧ из ДНК человека

Исследователи подтвердили гипотезу, что ВИЧ возник вследствие передачи человеку вируса иммунодефицита обезьян, и в 1920-х годах попал в Леопольдвиль (теперь Киншаса), процветающий торговый центр с современными железными дорогами, а оттуда уже распространился дальше - сперва на все регионы Африки, а затем уже и на другие континенты.

В сочетании с ростом городов, увеличением числа трудящихся-мигрантов, изменений сексуальных пристрастий и секс-торговли, произошел "идеальный шторм", который позволил вирусу распространяться незамеченным, пока не стало слишком поздно, чтобы остановить его.

Читай также: Где в Киеве сдать анализ на ВИЧ?

Подробное описание ВИЧ/СПИД получил впервые только в 1983 году. К тому времени уже тысячи людей умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом.

С тех пор ученые занимались разработкой и улучшением лечения антиретровирусными препаратами, которые замедляют недуг, что позволяет некоторым пациентам увеличить продолжительность жизни на десятилетия.

Читай также: Прорыв в медицине: ВИЧ-инфицированных детей удалось излечить

Благодаря их усилиям и увеличению познаний общественности о важности безопасного секса, смертность от СПИДа медленно снижается начиная с 2005 года, когда недуг достиг максимума - 2.3 млн людей по всему миру, до 1,5 млн в прошлом году.

Отчет команды ученых опубликован в журнале Science. 

Смотри, кто из звезд скончался от СПИДа:

Смотри клип  Lady GaGa, которая помогает больным СПИДом, LoveGame: