Пересадку ученые сделали 70-летней жительнице Японии, страдающей макулодистрофией (поражение клетчатки глаза и нарушение центрального зрения) - дегенеративным заболеванием глаз, которое может привести к потере зрения. Исследователи трансплантировали женщине клетки сетчатки, выращенные из кожи в одном из ее глаз.

Читай также: Стало известно, в какой стране живет больше всего долгожителей

Операция, которую провели в Институте медико-биологических исследований и инноваций в Кобе, что на западе Японии, Ясуо Куримото, руководитель отделения офтальмологии больницы и Масайо Такахаши, глава проектов по регенерации сетчатки в государственном Институте естественных наук (Рикэн), прошла без осложнений. А пожилая японка уже отмечает, что область ее зрения уже стала светлее, что может быть признаком успешности хирургического вмешательства.

Специалисты выражают уверенность, что подобные операции помогут людям, страдающим макулодистрофией, и планируют вскоре провести еще пять подобных операций.

Читай также: Ученые назвали возраст, в котором наступает старость

Следует отметить, что сетчатка, которую использовали японские ученые для пересадки, - первый в мире имплантат, выращенный с использованием технологии индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Она была разработана японским ученым, профессором Института передовых медицинских наук в Университете Киото, директором Центра по исследованию и применению iPS-клеток и лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине 2012 года, Синъя Яманака. Технология индуцированных плюрипотентных стволовых клеток - получение стволовых клеток искусственным путем из взрослых клеток, что не подразумевает использование человеческих эмбрионов. 

Смотри, как происходит зачатие ребенка: